Экономика
Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

На «троечку» – бизнес оценил, как налажен диалог с властями

Чего не хватает, чтобы договориться?

Взаимодействие государства и бизнеса в Беларуси хорошо описано в нормативных документах, но недостаточно эффективно реализуется на практике.

Такое мнение высказали представители бизнес-ассоциаций на международной конференции «Взаимодействие государства и бизнеса в странах ЕС и ЕАЭС».

Условия для диалога есть, на бумаге

Главной преградой в выстраивании отношений, приносящих хорошие плоды, представители бизнес-сообщества называют отсутствие заинтересованности госорганов в том, чтобы слышать бизнес, как и общество в целом, при принятии каких-либо решений.

На бумаге диалог существует на уровне общественно-консультативных советов и рабочих групп, в которые входят представители бизнеса.

Это дает плоды — бизнес как минимум может высказать свою точку зрения по различным вопросам и решениям. Но если посмотреть на результаты в виде принятых решений или законов, то оказывается, что работа подобных структур часто формальная. Представители бизнеса признаются, что нередко не понимают, зачем их присутствие, если все решения в итоге принимаются без учета их мнений.

— Говорить о том, что вести диалог ведется качественно, прозрачно и эффективно пока рано, — отмечает директор Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени Кунявского Жанна Тарасевич.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)