Политика

На суде по делу граффитистов активист вывесил растяжку «Нет политическим преследованиям!»

В Минске судят за надпись «Беларусь мае быць беларускай». Суд отказал в просьбе граффистов вести процесс по-белорусски.

Процесс по «делу граффитистов» начался в суде Фрунзенского района Минска. Перед судом предстали Максим Пекарский, Вадим Жеромский и Вячеслав Косинеров, авторы граффити «Рэвалюцыя свядомасці» и «Беларусь мае быць беларускай». Милиция усмотрела преступление в том, что на одном из них граффити была фигура юноши с чем-то, что напоминает коктейль Молотова.

Сегодняшний суд начался с демарша одного из присутствующих. Парень скандировал «Нет политическим преследованиям!» и «Искусство не преступление!». «Это не суд, это цирк!», — крикнул парень голосом, что дрожал от волнения. Судья приказала вывести его из зала, сообщает «Наша Ніва».

Позже на странице канала «Белсат» в социальной сети «Фейсбук» появилось видео, как активистов насильно выводили из зала.

Як «вінцілі» салідарных з графіцістамі. Імя аднаго з хлапцоў – Павел Сяргей. Поўнае відэа і онлайн з суда: //belsat.eu/news/u-mensku-pachausya-razglyad-spravy-grafitsistau-onlajn/

Posted by Тэлеканал «Белсат» on 25 styczeń 2016

Заседание суда продолжилось.

Суд отказал граффитистам в просьбе вести процесс по-белорусски.

Все три граффитиста не признали свою вину. Вадим Жeромский заявил: «Я сделал это, но не признаю квалификации. Мы никакого вреда никому не нанесли».

«При задержании нам угрожали, что мы никогда не выйдем на свободу»

Напомним, 11 августа пятеро парней были жестоко задержаны по подозрению в участии по трем уголовным делам: нанесению белорусскоязычных граффити, а также замазыванию краской социального бигборд с изображением сотрудников милиции. Следственный комитет предъявил обвинения Максиму Пекарскому, Вячеславу Косинерову и Вадиму Жеромскому по ч. 2 ст. 339 «Хулиганство, совершенное группой лиц».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)