Общество
Сергей Балай

На статью «Хто пачуе лозунг «Сыходзь!» откликнулось Министерство информации

Чиновники Министерства информации усмотрели нарушение закона о печати в публикации «Хто пачуе лозунг «Сыходзь!»?

23 марта в Высшем хозяйственном суде Беларуси началось рассмотрение иска редакции негосударственной газеты «Народная Воля» о признании предупреждения Министерства информации от 14 января 2011 года недействительным. Чиновники Министерства информации посчитали, что в публикации шла речь о «распространении информации от имени не прошедшей в установленном порядке государственную регистрацию организации» (имелась в виду незарегистрированная в Беларуси молодежная организация «Молодой фронт»).

– Странно, что опубликованная в сентябре статья привлекла внимание Министерства информации только в январе, – выказал свое удивление журналистам до начала суда представляющий интересы газеты глава юридической службы Белорусского Хельсинкского комитета Гарри Погоняйло.

Председательствующая в деле газеты судья Екатерина Короткевич, заслушав доводы сторон и свидетеля, в качестве которого выступила автор статьи, журналист «Народнай Волі» Любовь Лунева, перенесла слушание на понедельник, 28 марта.

– В Беларуси нет более законопослушной газеты, чем «Народная Воля», – отметил во время судебного слушания Иосиф Середич. – Такое повышенное внимание со стороны министерства информации, а также предупреждения мы расцениваем как давление на газету, попытку цензуры и нарушение конституции Беларуси. Предупреждение министерства информации — это абсурд.

По мнению редакции «Народнай Волі», решение по этому делу будет иметь важные последствия для всех независимых СМИ.

– Из интерпретации статьи 38 Закона о СМИ Министерством информации выходит, что журналисты не имеют право распространять информацию, полученную от граждан, которые считают себя членами незарегистрированных организаций, – отметил Гарри Погоняйло.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)