Политика
Руслан Горбачев, фото Сергея Балая

На собрании в пику «Всебелорусскому народному» Некляев сделал 3 важных заявления (фоторепортаж)

Примерно две тысячи человек пришли вечером 6 декабря на Привокзальную площадь, чтобы встретиться с кандидатами в президенты Владимиром Некляевым и Андреем Санниковым. Акция прошла нетипично для митингов белорусской оппозиции: с хорошим звуком и музыкой.

Палатка, установленная активистами Некляева около центрального входа в железнодорожный вокзал, исполняла функцию сцены. Задолго до объявленного времени сбора (18.00) на площади зазвучала музыка, выманившая из вокзала многих пассажиров. Естественно не обошлось без композиции ансамбля «Сябры» на стихи Владимира Некляева «Гуляць дык гуляць!». Далее публику расшевеливал белорусскоязычный рэпер Vinsent.

Все это напоминало политические шоу в Украине, когда короткие выступления политиков разбавляются хорошей концертной программой. Ведущим шоу на Привокзальной площади выступил Змицер Войтюшкевич.

Руководитель избирательного штаба Владимира Некляева Андрей Дмитриев напомнил собравшимся, что за выдвижение политика делегатом «Всебелорусского народного собрания», которое открылось в понедельник во Дворце Республики, было собрано 27 тысяч подписей – но власти не приняли их во внимание. Появившийся у микрофона Владимир Некляев отметил, что пришедшие на Привокзальную площадь люди пришли на «сапраўды Ўсебеларускі і сапраўды Народны сход». Далее он сделал важные, на наш взгляд, заявления.

Три важных заявления Некляева:

1) «У нас есть сценарий площади 19 декабря. Слушайте тех, кто вас на эту площадь призовет. У нас все продумано поминутно».

2) «Я старался добиться того, чтобы у нас был один кандидат. Этого не произошло – к сожалению, политические амбиции многих оказались завышенными».

3) «Затем я предлагал всем сняться одновременно, чтобы оставить Лукашенко один на один с его фальсифицированными выборами. К сожалению, и этого не произошло. 9-го я хочу, чтобы мы собрались еще один раз и попробовали договориться. Если этого не получится – что ж, значит, такова наша судьба».

Андрей Санников пришел на «встречу», переросшую в митинг, вместе с женой Ириной Халип.

– Я думаю, што сёння Лукашэнка распачаў неблагое мерапрыемства. Трэба только трошачку падкарэктаваць назву – назваць яго «Усебеларускі народны «сыходзь!», – заявил кандидат в президенты.

Вышедший к микрофону поэт Геннадий Буравкин задался вопросом, почему на всебелорусском народном собрании присутствовал только один кандидат в президенты.

– Кучка – гэта не сход, гэта сходка. А хто збіраецца на сходкі, вы ведаеце, – отметил поэт.

После этих слов Владимир Некляев зачитал речь, которую он собирался произнести на «Всебелорусском народном собрании». Выступление, в котором много внимания было уделено социальным и экономическим проблемам Беларуси, он завершил неожиданно радикальным скандированием: «Лука, сыходзь!».

Во время встречи с избирателями Владимир Некляев и Андрей Санников также подписали обращение в Центризбирком с просьбой выделить им на БТ еще один час эфирного времени.

Не обошлась встреча и без эксцессов. Во время первого выступления Владимира Некляева показалось, что у сцены завязывается потасовка. Но охрана политика моментально вывела провокатора из круга людей.

Кроме того, во время выступления того же Некляева трое молодых людей подошли к митингу и включили три бумбокса со своей музыкой, пытаясь заглушить кандидата. Как рассказал затем активист политика Михаил Пашкевич, одного из них удалось задержать. По словам Пашкевича, парень «жевал сопли» и побоялся сказать, кто его прислал.

По завершении встречи с кандидатами в президенты корреспондент «Салідарнасці» не отказал себе в удовольствии поближе взглянуть на немногочисленных активистов «Белой Руси», расположившихся через дорогу на другом краю Привокзальной площади. Пятеро стоявших в одиночестве молодых парней с красно-зелеными флагами и знаменем «БР» переминались с ноги на ногу. Выглядели они озябшими и немного испуганными.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)