Политика
Сергей Балай

«На словах договорились, теперь проверим на практике» (фото)

11 мая представители общественных организаций и политических партий приняли платформу Народного бойкота, направленного на бойкотирование парламентских выборов, которые должны пройти осенью 2012 года.

Все предпосылки для проведения кампании народного бойкота есть, - отметил сопредседатель Белорусской Христианской Демократии Виталий Рымашевский. – Бойкот так называемых выборов поможет обществу сделать первый шаг в преодолении страха и подготовит почву для народного сопротивления.

Участники форума отметили, что в непризнании парламентских выборов солидарны все участники «Коалиции шести».

– Это первый и фундаментальный пункт нашей программы, по которому в коалиции нет разногласий, – подчеркнул Виталий Рымашевский. – В нынешней ситуации проведение демократических выборов в Беларуси просто невозможно. Сегодня мы достигли ряда договоренностей и надеемся, что к нашей кампании присоединятся такие знаковые фигуры как Андрей Санников, Дмитрий Бондаренко, Дмитрий Усс.

Сопредседатель партии «Беларускі рух» Виктор Ивашкевич обратил внимание присутствовавших СМИ, что кампания народного бойкота не финансируется из внешних источников.

– Мы не прибегали к помощи никаких зарубежных центров и источников, – сообщил политик. – Мы делаем кампанию силами наших активистов, привлекаем новых людей, население. Мы хотим доказать, что в Беларуси есть самостоятельные политические силы, которые в состоянии решать свою судьбу без стороннего вмешательства.

Оргкомитет обратил внимание на то, что 12 лет спустя после первой попытки народного бойкота, люди более готовы к бойкотированию выборов.

– По сравнению с 2000 годом мы видим значительно большее количество людей, готовых бойкотировать выборы, – отметил Виктор Ивашкевич. – В тоже время сегодня мы сталкиваемся с беспрецедентно жестким давлением властей на любые проявления инакомыслия. Наша задача сегодня – донести политическую идею бойкота до каждого жителя Беларуси.

В тоже время, собравшиеся отметили, что договоренности о сотрудничестве есть и с теми, кто принял решение идти на парламентские выборы.

– Как один из руководителей молодежной организации «Zмена» я могу сказать, что мы примем активное участие в бойкотировании и высмеивании выборов, – отметил в комментарии «Салідарнасці» Павел Виноградов. – Из того, что сегодня обсуждалось на собрании платформы народного бойкота, я могу сказать, что меня искренне радует консолидация по вопросам бойкотирования выборов. На словах вроде договорились, теперь хотелось бы проверить это на практике.

ПЛАТФОРМА НАРОДНОГО БОЙКОТА

1. Режим, установленный сегодня в Беларуси это – узурпация власти, повсеместное нарушение прав и свобод, бесперспективная экономическая политика, международная изоляция и угроза суверенитету нашей страны.

2. В таких условиях, попытки оппозиционных сил войти во власть, участвуя в фальсифицируемых режимом выборах, неэффективны и способствуют его укреплению. Переговоры с режимом возможны только после освобождения всех политических заключенных.

3. Консолидированное давление на режим и протест против беззакония - сегодня наиболее эффективный путь к изменению политической и социальной ситуации в Беларуси.

4. Бойкот «выборов» и других инициатив власти, направленных на укрепление режима, является законной формой давления граждан на власть.

5. Активное участие в Народном бойкоте это – акции протеста, информирование и агитация жителей Беларуси средствами печати, интернета и живого общения, наблюдение за ходом, так называемых выборов, защита граждан от произвола властей.

6. Задачи Народного бойкота: сознательное игнорирование избирателями фальсифицируемых «выборов», признание незаконности этих выборов большинством граждан Беларуси и рост рядов активных сторонников демократических перемен.

7. Главная цель Народного бойкота – добиться свободных и справедливых выборов всех уровней. Выборов без политзаключенных и привилегированных кандидатов. Только свободные выборы вернут власть народу и создадут возможность для выхода нашей страны из политического, экономического и духовного кризиса.

8. Включайтесь в Народный бойкот! Создавайте комитеты Народного бойкота, распространяйте информацию, участвуйте в наблюдении, ищите единомышленников.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)