Кино
Дарья Горячева, ”Газета.Ру”

«На скейте от смерти»

В прокат вышел "На скейте от смерти" – французский боевик про скейтеров и последствия гражданской сознательности.

Один черный, другой белый – два веселых скейтера затариваются травкой и идут кататься, обсуждая отсутствие денег и симпатичную дилершу. Скорость, прыжки, модная музыка – поначалу кажется, что езда на доске по парижским улицам и будет сюжетом фильма. Однако, тусуясь на заброшенной стоянке, мальчики вдруг видят страшное: компания лысых щетинистых гопников заключает наркосделку с одетым в белый костюм волосатым пижоном, а потом случается ссора, в результате которой появляется несколько трупов.

Все это трепетные юноши бережно снимают на мобильник, предвкушая, видимо, славу на «Ютюбе» и всплеск посещаемости своих маленьких уютных блогов, но тут у одного из них звонит телефон – мамочка решила узнать, как дела у сына. Весьма не вовремя – уж лучше бы женщина звякнула в разгар интимного свидания или когда ее отпрыск затягивается косяком, но только не сейчас.

Немного потупив, бандиты бросаются за малолетними вуайеристами, и в этот момент происходит непостижимое. Вместо того чтобы сбросить доски как балласт, тем более что они, в силу специфики использования и довольно жестких требований к покрытию, видятся мало предназначенными для участия в погонях, герои самоотверженно не выпускают скейты из рук. И в те моменты, когда не едут, неторопливо отталкиваясь одной ногой от земли, бегут, прижимая орудие к груди, будто бы сохранить скейт – это такое обязательно условие, в случае невыполнения которого на экране тут же появится «Game over».

Речь о компьютерах зашла не случайно: «На скейте от смерти» сделан по мотивам старинной игрушки Skate or die 1987 года, которая пошла так хорошо, что через некоторое время выпустили продолжение и даже ответвление Ski or die, что в данном контексте можно перевести как «На лыжах от смерти». Причем сюжет картины, имеющий весьма отдаленное отношение к игре, придумал режиссер и сценарист Крис Ноэм («Империя волков», «Поцелуй дракона»), снял фильм Мишель Куртуа, а главные роли сыграли настоящие скейтеры.

Удивительное дело: создатели фильма не столь ужасающе стары, чтобы уже забыть о том, как выглядит молодежь. Она, тем не менее, напоминает здесь то ли пришельцев из далекой галактики, то ли карикатуру и соотносится с реальностью, примерно как чувак с характерным жестом говорящий «Йо, браза» — с неграми.

Смысл картины, помимо того что скейт — это нереально круто, очевидно, заключается еще и в довольно туманном размышлении о современном мире и виртуальной реальности: в конце герои выкладывают видео разборок в интернет, а затем, как ни в чем не бывало, отправляются кататься на скейте, будто бы смертоносное приключение произвело на них не больше впечатления, чем вечер за игрой в Half Life.

Но невольно фильм дает довольно печальный урок. Беды подростков удесятерились, когда они, убежав от преследователей, пришли с записью в полицейский участок, неприятности свалились и на даму, посмевшую им поверить. Нет, это, конечно, давно известно, что полиция коррумпирована и связываться с ней — только время терять, однако дело в другом: получается, что, даже если ты и увидел что-то преступное, лучше не рыпаться, а сделать вид, что ничего не заметил, и уж в самую последнюю очередь — заниматься таким неблагодарным делом, как восстановление справедливости.

Так что, если при виде драки прохожие идут мимо, имитируя крайнюю степень близорукости, это не несознательность, а даже наоборот. Вмешайся они — и кто знает, к какой это приведет катастрофе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)