Спорт
Сергей Олехнович

На пути белорусских клубов в групповой этап Лиге Европы встали бельгийский «Брюгге», португальский «Маритиму» и испанский «Вильяреал»

В пятницу, 6 августа, в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА.

Согласно ему, соперником минского «Динамо» в раунде плей-офф Лиги Европы будет бельгийский «Брюгге». Борисовский БАТЭ поборется за право играть в групповом этапе с португальским «Маритиму» из города Фуншал, а могилевский «Днепр» — с испанским «Вильяреалом».

Матчи раунда плей-офф Лиги Европы состоятся 19 и 26 августа. «Динамо» и «Днепр» первые поединки сыграют в гостях, БАТЭ — дома.

Что сказать об итогах жеребьевки? Все три соперника солидные, но обыгрывать их в принципе можно. Хотя, наверное, надо признать, что из всех возможных оппонентов БАТЭ борисовчанам достался самый серьезный — навскидку почему-то кажется, что противостоять «Словану» из Братиславы, ХИКу из Хельсинки, «Рапиду» из Вены, «Сибири» из Новосибирска или — тем паче — валлийскому клубу ТНС из города с труднопроизносимым названием Ллансантфрейд-им-Мехейн дружине Виктора Гончаренко было бы проще. Впрочем, игра, как говорится, рассудит.

В нынешней Лиге Европы португальцы стартовали со 2-го квалификационного раунда, в котором дважды — по 3:2 — обыграли ирландский «Спортинг Фингал», а в 3-м квалификационном раунде были сильнее валлийского «Бангор Сити» — 8:2 (дома) и 2:1 (в гостях).

В отличие от «Маритиму» «Брюгге» автоматический квалифицировался в раунд плей-офф. Напомним, что соперником минчан мог также стать один из следующих клубов: лиссабонский «Спортинг», французский «Лилль», харьковский «Металлист» и итальянский «Наполи».

Что касается «Вильяреала», то эта команда заменила в розыгрыше Лиги Европы «Мальорку», которую Контрольно-дисциплинарная инспекция (КДИ) УЕФА не допустила к участию в еврокубках сезона-2010/11, поскольку обнаружила, что, как сообщает официальный сайт Союза европейских футбольных ассоциаций, «лицензия «Мальорке» была выдана не в соответствии с Правилами лицензирования клубов УЕФА редакции 2008 года».

Единственное, «Мальорка» имеет право оспорить решение КДИ и Апелляционной инстанции УЕФА в Спортивном арбитражном суде.

Кстати, в числе возможных соперников «Днепра» значились также турецкий «Фенербахче», английский «Манчестер Сити», московский «Локомотив», датский «Оденсе» и загребское «Динамо».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)