Политика

На прощание Берлускони сказал Лукашенко, что будет очень рад видеть его в Праге

Александр Лукашенко подвел итоги своего визита в Италию и Ватикан. «Я с очень хорошим настроением уезжаю из Италии, с надеждой еще не один раз сюда вернуться», — заявил он в Риме журналистам.

«Кто поедет: Лукашенко, Петров, Сидоров или министр иностранных дел, то мы определимся в ближайшее время»

Президент Беларуси заявил, что в ближайшее время будет принято решение о том, кто будет представлять Беларусь на саммите «Восточного партнерства» в Праге.

-- То, что касается саммита в Праге, то я бы просил не придавать этому особого значения. Если кому-то неудобно, что на саммит поедет Лукашенко, то Лукашенко там не будет, - сказал он, сообщает interfax.by. -- Кто поедет: Лукашенко, Петров, Сидоров или министр иностранных дел, то мы определимся в ближайшее время.

При этом он добавил: «Вчера, прощаясь со мной, Берлускони (Сильвио Берлускони - премьер-министр Италии) сказал: я очень надеюсь увидеть вас в Праге, как и другие руководители…Вы не думайте, что у нас такое отношение к Беларуси, как это зачастую звучит в средствах массовой информации».

«Какой бы он не был диктатор, как его называют, но 75% итальянцев ему доверяют»

Лукашенко заявил, что не нуждается ни в чьих советах извне по поводу реформирования экономической и политической жизни в стране.

-- Мы не просим мнения у западных государств. Мы без всяких просьб и условий знаем, что делать в Беларуси, как реформировать политическую и экономическую жизнь, - сказал белорусский президент.

Отвечая на вопрос, касающийся того, что посоветовал ему Сильвио Берлускони, президент Беларуси отметил: «Беларусь не нуждается ни в чьих советах… Это (премьер-министр Италии) - патриарх во внешней политике и во всем мире. Какой бы он не был диктатор, как его называют, но 75% итальянцев ему доверяют».

«Сильвио сказал: я готов посетить Беларусь»

-- Сильвио сказал: я готов посетить Беларусь и продолжить этот разговор. Мы договорились, что это может произойти осенью, - отметил Лукашенко, подчеркнув, что встреча с премьер-министром Италии длилась более трех часов и завершилась за полночь.

-- Это открытый энергичный человек, -- сказал президент Беларуси. -- Он рассказал мне о существующих проблемах, проблемах финансово-экономического кризиса.

Кроме того, дополнил Александр Лукашенко, «по его (С.Берлускони) просьбе обсудили ситуацию вокруг конфликта между Россией и Грузией…Я высказал ему свою точку зрения».

Также обсуждалась тема усыновления итальянскими семьями белорусских детей.

-- Проблем с усыновлением никаких нет. Мы будем рады, если итальянские семьи примут белорусских детей-сирот на усыновление и содержание, - сказал белорусский президент. -- Будем очень рады, если это будут достойные семьи, готовые принять белорусских детей. Мы обсудили эту проблему с Берлускони, и я сказал ему, что здесь нет никакой проблемы. Просто мы ужесточили законодательство по усыновлению с тем, чтобы каждый ребенок, который приедет сюда (в Италию), чувствовал себя счастливым человеком.

«Дословно Папа Римский сказал: возможно, Господь откроет эту дверь, и в скором времени мы встретимся»

-- Дословно Папа Римский сказал: возможно, Господь откроет эту дверь, и в скором времени мы встретимся, - процитировал Лукашенко высказывания Понтифика, сообщает interfax.by.

Глава Беларуси отметил, что проинформировал Папу Римского о своей недавней встрече с Патриархом Кириллом.

-- Я ему сказал, что сегодня есть уникальный шанс сблизить позиции. Я хотел, чтобы главы церквей могли встретиться и обсудить проблемы. Если такая встреча состоится, то пусть она состоится в Беларуси - не только географическом центре Европы, но и там, где сходятся основные христианские религии, - заявил он.

***

Подводя итоги своего визита в Ватикан и Италию, Лукашенко подчеркнул: «Я с очень хорошим настроением уезжаю из Италии, с надеждой еще не один раз сюда вернуться». Также он выразил готовность Беларуси принимать у себя граждан Италии, итальянских журналистов, чтобы те открыто и непредвзято рассказали о Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)