Профсоюзы

На пользу дела

Асбест — это волокнистый силикат, который используется в изоляционных и строительных материалах, составах для герметизации ходовой части автомобилей, резиновых уплотнителях. Асбестовая пыль проникает в легкие и разрушает легочную ткань. Это может стать причиной заболевания асбестозом, первые признаки которого, в том числе и затрудненность дыхания, проявляются только через годы.
Исследования, проведенные в США, подтвердили большую опасность развития рака желудка, кишечника и горла вследствие контактов с асбестом. Вот почему медики настаивают на запрещении использования этого материала.
Испарения и дым
Испарения и дым также небезопасны для человеческого организма. Например, известно, что вдыхание паров некоторых металлов в больших количествах вызывает так называемую «литейную лихорадку», которая развивается примерно через 12 часов после контакта.
Газы
Некоторые газы имеют острый и раздражающий запах, который может служить предупреждающим сигналом. Еще более опасны газы без запаха и те из них, которые снижают нашу способность осознавать или оценивать опасность. Газы могут распространяться на рабочих местах вследствие различных химических процессов или утечки из газовых баллонов.
Различают два вида газов: одни из них раздражают дыхательные пути, другие поглощаются кровью и поражают внутренние органы.
К поражению легких может привести высокая концентрация в воздухе хлора и сернистого газа. При контакте тетрахлорэтилена или трихлорэтилена с нагретыми поверхностями или открытым пламенем образуется фосген, при сильном нагреве кислорода и азота в воздухе, например при сварке, — нитрозные газы.
Внутренние органы поражают угарный газ, сероводород и радон. Угарный газ не имеет цвета и запаха и вступает в реакцию с кислородонесущими элементами крови быстрее, чем кислород. Воздействие угарного газа может привести к острому отравлению и даже летальному исходу.
Привести к смерти может и нехватка кислорода в ограниченных пространствах, например, в бункерах и герметичных отсеках.
Жидкости и пары
Растворители обладают способностью растворять другие вещества, особенно жиры. Сами они быстро испаряются, а образующиеся при этом пары становятся частью воздуха, которым мы дышим. После вдыхания они попадают через кровь во внутренние органы, например в мозг и в печень, могут также поражать слизистую и кожу. Некоторые растворители способны даже абсорбироваться через кожу, хотя большая их часть попадает внутрь организма все же через дыхательные пути.
Чем выше способность растворителей растворять жиры, тем сильнее их поражающее действие на центральную нервную систему. Головокружение, головные боли, усталость, пониженное восприятие и заторможенные реакции — вот некоторые симптомы кратковременного воздействия растворителя. Хотя перечисленные симптомы нередко быстро исчезают, они повышают риск несчастных случаев.
Уже давно известно, что растворители, абсорбируемые и накапливаемые в организме, оказывают то же действие на людей, что и анестезирующие средства, — опьяняющее и снотворное. В экстремальных случаях результатом действия анестетика являются потеря сознания и смерть. Некоторые из этих растворителей имеют чрезвычайно низкую вязкость, их концентрация в воздухе рабочих помещений может в случае неправильного обращения быстро достигать очень высоких уровней. Хлоросодержащие пары растворителей могут при контакте с горячими поверхностями выделять фосген и хлороводород.
Кислоты и щелочи
Кислоты и щелочи способны вызвать поражение при попадании на кожу и в глаза. Над кислотами могут образовываться корродирующие испарения, способные привести к поражению дыхательных путей и легких. Особенно опасными являются соляная, серная, хромовая и азотная кислоты.
Помимо других назначений, щелочные вещества могут применяться для очистки металлических предметов от смазки. Примерами таких щелочей служат каустическая сода и аммиак, попадание которых на кожу часто вызывает серьезные ожоги. Во избежание поражения необходимо смыть попавшее на кожу вещество обильным количеством воды.
Воздействие различных химикатов на мужчин и женщин в течение продолжительного времени может вызвать серьезные нарушения здоровья у их детей. Правда, немедленно обнаружить это не удается. Некоторые используемые в работе химикаты могут (для таких подозрений имеются веские основания) оказывать поражающее действие на женские яйцеклетки и мужские сперматозоиды и тем самым на организм еще неродившихся детей. Генетические нарушения могут вызываться даже парами дизельного топлива.

Продолжение следует

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)