Профсоюзы

На пользу дела

Металлы и другие опасные химикаты
Нередко в производстве в больших количествах используются различные металлы и металлические сплавы. Например, свинец и ртуть, которые при нагревании достигают высоких концентраций в воздухе. Поглощение этих испарений организмом в течение длительного времени может привести к свинцовому или ртутному отравлению, которое грозит поражением нервной системы.
Опасными веществами являются также хром, кобальт и никель, которые широко применяются в металлообрабатывающих и машиностроительных производствах. В процессе сварки, шлифовки, окрашивания распылением образуются опасные испарения и пыль от металлов. Некоторые хромовые и никелевые сплавы могут через легкие попадать в кровь и поражать внутренние органы. Кроме того, они провоцируют аллергические реакции.
Профессиональные кожные болезни
В результате контакта кожи с опасными химикатами могут возникать различные болезни кожи, большую часть которых составляют разновидности контактного дерматита или экземы.
Кожа человека служит уникальным щитом для защиты организма от механических травм, жары и холода, микроорганизмов и химикатов. Но эта защита ослабляется в результате механического повреждения, контакта со щелочами или другими веществами. Результатом проникновения через кожу таких веществ, как ртуть, тетраэтилсвинец и некоторых пестицидов, может стать общее отравление организма. Впрочем, такие случаи редки. Чаще всего встречается экзема, вызванная контактом с химикатами. В некоторых странах на экзему приходится половина профессиональных заболеваний, по которым причитается компенсация.
Профессиональная экзема встречается у работников разных отраслей: в строительстве, машиностроении, текстильной и химической промышленности, у типографских рабочих, уборщиц, маляров, парикмахеров, работников пластмассового, резинового, гальванического и кожаного производств, в электротехнической промышленности. Зарегистрированы два основных вида профессиональной экземы:
— экзема раздражающего действия (неаллергическая);
— аллергическая контактная экзема.
Экзема раздражающего действия
Экзема раздражающего действия — это кожное заболевание, вызываемое длительным контактом с некоторыми химикатами. Со временем кожа высыхает, становится нежной, краснеет и покрывается трещинами. Эта разновидность экземы вызывается растворителями, щелочами, моющими средствами, хладагентами и эмульсиями для охлаждения и смазки режущего инструмента.
Когда контакт с химикатом, вызывающим экзему, прекращается, кожа может зажить и снова стать здоровой. Однако обычно процесс заживления протекает долгие месяцы.
Аллергическая контактная экзема
Аллергическая контактная экзема — это заболевание с замедленными проявлениями, которое вызывается приобретенной высокой чувствительностью к химикатам. Симптомами являются раздражение и опухание кожи с ее последующим подсыханием и отделением в виде хлопьев.
Этот тип аллергии приобретается вследствие контакта с определенным веществом. Повышенная чувствительность обычно сохраняется на протяжении оставшейся жизни человека. Когда контакт с аллергенным веществом прекращается, симптомы экземы обычно исчезают.
Эта разновидность экземы вызывается контактом с такими веществами, как хром (в цементе, коже, противокоррозионных средствах), кобальт (в моющих средствах, красителях) и никель (в никелированных предметах: ключах, монетах, инструментах). Резина и некоторые виды пластмасс также могут вызывать аллергическую контактную экзему.
При вдыхании некоторых разновидностей пыли также могут проявляться аллергические симптомы в виде кашля и затрудненности дыхания. Частыми признаками аллергии являются также простуды, слезящиеся глаза, насморк и астма. Источниками аллергии могут быть пыль с пола, хлопок, сено или шерсть. Аллергические нарушения дыхания могут также вызываться пульверизируемыми материалами.
Во многих случаях наблюдается выраженная зависимость между количеством токсичного вещества, поглощенного организмом, и его воздействием на организм. Зная это, можно определить безопасный предел воздействия в условиях профессиональной деятельности, который называется «пределом экспозиции». До достижения предела экспозиции не должно быть никакого вредного воздействия на здоровье среднего рабочего и никакого ухудшения в степени комфорта, необходимого для сведения риска несчастных случаев к минимуму.
Продолжение следует

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)