Общество
Юлия Иванко

На парашюте Леонардо да Винчи – за квартирой

В микрорайоне Новая Боровая 18 марта испытали парашют, дельтаплан и «идеальный город» Леонардо да Винчи.

Пока в Национальном художественном музее с аншлагом проходит выставка «Изобретения да Винчи», в жилом районе Новая Боровая прошли испытания некоторых изобретений великого итальянца.

Компания-застройщик «А-100 Девелопмент» нанесла изображение 12-метрового Витрувианского человека, нарисованного Леонардо да Винчи и известного своими «каноническими пропорциями», на стену новостройки.

– Огромного витрувианца мы решили сделать символом своего района. Нас вдохновили градостроительные разработки Леонардо о создании «Идеального города». В Новой Боровой мы отошли от канонов типовых спальных районов и создаем гармоничную среду для жизни и отдыха в экологически чистом районе города. Здесь будет все, что важно современному человеку: видеонаблюдение на детских площадках, wi-fi во дворах, стены подъездов, которые можно расписывать, велодорожки, которые не пересекаются с проезжей частью, в перспективе сделаем лаунж-зоны на крышах домов и многое другое, – рассказала представитель «А-100 Девелопмент» Екатерина Лапушинская.

Вдохновленные изобретениям Леонардо да Винчи, организаторы мероприятия также решили испытать в действии изобретения, сохранившиеся в виде чертежей. К приходу журналистов в небе над Новой Боровой появился вертолет, откуда спрыгнул манекен с белым куполом над головой. Пропорции и форма парашюта соответствовала той, которую на своих чертежах изобразил Леонардо да Винчи.

– Куда летит это манекен? – задался кто-то из наблюдавших за его полетом.

– За новой квартирой, – пошутили в ответ.

– На ваших глазах впервые в Беларуси были проведены испытания парашюта, сделанного по эскизам Леонардо да Винчи. Он нарисовал эскиз своего изобретения в 1485 году. На его чертежах парашют имел пирамидальную форму, а несущие конструкции представляли собой четыре 7-метровых равносторонних треугольника. В качестве ткани он предлагал использовать парусину. Мы внесли некоторые изменения в чертежи да Винчи, пропорционально уменьшив размер купола и вес «парашютиста» (конечно, мы использовали манекен). Как вы смогли заметить, приземление прошло вполне успешно, и теперь мы можем с уверенностью сказать, что его чертежи актуальны и сегодня, – рассказала член Минского аэроклуба ДОСААФ Александра Садовникова, курировавшая подготовку испытания.

После «парашюта да Винчи» в небе появилось другое его изобретение – дельтаплан. Аппарат пролетел над головами зрителей и сделал несколько кругов над крышами первых домов в Новой Боровой, строительство которых уже подходит к концу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)