Экономика
Сергей Стаховский

На «Нафтане» запасы нефти на исходе

Новополоцкие нефтепереработчики близки к снижению загрузки до критического уровня. Источник, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что 24 января производство АВТ–6 ОАО «Нафтан» (установка по первичной обработке нефти) работает на минимуме мощности. На заводе говорят, что все решит завтрашний день.

Как известно решения вопроса с возобновлениями поставок сырья на белорусские НПЗ ждали от визита Михаила Мясниковича в Москву. Однако результата, как видим, пока не последовало.

– Запасы венесуэльской нефти на исходе, да и качество ее не самое лучшее, – рассказал «Салідарнасці» один из работников предприятия. – На производство нитрона еще до выходных пришли распоряжения, как действовать в ситуации снижения мощностей на 30, 60 и 90%. Сейчас на заводе говорят, что все решит завтрашний день. Станет известно, поступит ли сырье. А если в дело вмешаются морозы, то ситуация может стать критической для некоторых установок, которые при низких температурах требуют повышенной загрузки.

По информации «Радыё Свабода», предприятие может растянуть остатки сырья до 30 января, потом производство может остановиться. Сейчас, как сообщает газета «Белорусы и рынок», объем переработки снизился до 12 тыс. т вместо 28-30 тыс. т во время полной загрузки.

На сайтах ОАО «Нафтан» и газеты «Вестник Нафтана» никакой информации о снижении нагрузки нет. В приемной ОАО «Нафтан» отказались соединять с генеральным директором и главным инженером, посоветовав обратиться к заместителю по идеологии, дозвониться которому также не удалось.

Напомним, что в 2008 году ОАО «Нафтан» было реорганизовано путем присоединения ОАО «Полимир», так что теперь проблемы с сырьем у обоих предприятий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)