Общество
Снежана Инанец, TUT.BY

На месте домов для многодетных семей плавают утки (фото)

Члены жилищно-строительного кооператива "БТИ-2007" в августе 2012 года уже должны бы получить ключи от новеньких квартир в Колодищах. Как-никак, строить их дома начали еще в ноябре 2010-го. Однако ключей в августе точно не видать, ибо ключи пока ни к чему: домов-то самих даже нет.

Там, где на улице Тюленина уже могли бы возвышаться три двухподъездные девятиэтажки, только и есть, что большущие запруды. На вопрос знакомых, если ли жизнь на их стройке, несостоявшиеся новоселы с грустью отвечают: "Есть жизнь: утки плавают…". В минувший четверг члены ЖСПК организованно пришли в Минский облисполком с целью найти ответ на два вопроса: когда же все-таки дома будут строить и как быть с водой?

Председатель ЖСПК "БТИ-2007" Инна Занкович в разговоре с журналистом TUT.BY описывает суть дела:

— В нашем кооперативе 215 членов, из них 10 многодетных семей. Раньше планировалось в этих домах еще и жилье для отселенцев из ветхого жилфонда, но насколько я слышала, планы изменились... В декабре 2007 года только начал создаваться наш кооператив. В 2010 году началось проектирование и как только оно закончилось, приступили к строительству. Однако тут появились проблемы в государстве, фактически закончилась господдержка: строительство остановилось, а котлованы залило водой. Теперь вот никак не могут понять, что с этой водой делать.

Возмущенных минчан в Миноблисполком не пустили. Мол, зайти на прием к заместителю председателя облисполкома Анатолию Мирчуку можно только кому-то одному.

— Граждане, не толпитесь под дверью, все равно все не войдут. Рассредоточьтесь: здесь же не митинг! — то и дело повторяла сотрудница Миноблисполкома.

Люди делали вид, что "рассредотачиваются", но не уходили. До тех пор, пока к ним не вышли директор УКС "СтройИнвест Минского района" Игорь Мацур и заместитель председателя Минского райисполкома Андрей Сидоренко. Чиновники рассказали: есть решение о том, что будут проводиться дополнительные геологические изыскания. Дело в том, что изначально проектировщиком домов была компания "Александров Пассаж", после того как эта организация "расписалась по этому объекту в собственной беспомощности", с некоторых пор пришлось передать авторские права другой организации — ООО "БазисГрупп".

— Когда работала первая проектная организация, геология была выполнена некачественно, — стал объяснять Игорь Мацур.

— Но вы же проводили с тех пор еще одни геологические изыскания!, — спорили члены ЖСПК.

— Да, второй раз сделали геологию и поменяли свайное поле, но вышло так, что некуда деваться той воде, которая сходит с существующей застройки, — ответил Игорь Мацур.

— Вы поймите: это не грунтовые воды. Они достаточно глубоко здесь расположены, так что вашему строительству не мешают. Просто в Колодищах уже сформирована определенная застройка, в результате вся вода ливневая стремится в низкую точку, а низкая точка как раз и есть ваш объект, — дополнил директор "БазисГрупп" Олег Иванько.

Однако жители, как нам показалось, в ответ на такое утверждение вполне справедливо оскорбились:

— Так как же вышло так, что наши дома в самом начале разрешили строить в такой, самой низкой, точке? И почему мы исправно вносим платежи до сих пор, зачем мы взяли кредиты, а некоторые даже по два, чтобы построиться в заведомо плохом месте!?.

И снова все объяснения пошли по кругу.

— А кто в этот раз будет заниматься геологическими изысканиями? — догадались спросить граждане.

— НПО "Фундаменты", те же, кто и раньше... Конечно, по вашему настоянию мы можем сменить организацию... Но они уже хорошо знают этот объект, на этот раз все получится, — утешал Олег Иванько сомневающихся людей.

— В конце концов, у вас есть договорные отношения между ЖСПК и проектной организацией – обратитесь в суд и решайте вопрос цивилизованным способом, — посоветовал Игорь Мацур.

Однако члены ЖСПК уходить не торопились:

— Скажите, когда начнется строительство?

— Когда мы решим проблемы с водой...

— Когда вы решите эту проблему?

Представители Миноблисполкома пообещали, что уже на следующей неделе будут результаты очередной геологической экспертизы. Встретиться решили в следующий четверг, вероятно, прямо на объекте.

И члены ЖСПК в который раз набрались терпения и отправились ждать очередной экспертизы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)