Экономика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

На кого работает время затянувшегося торга за «Белтрансгаз»?

Глава Газпрома Алексей Миллер и первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко по телефону договорились, что переговоры о покупке Газпромом 50% акций ОАО «Белтрансгаз» и о заключении новых контрактов на поставку и транзит газа будут продолжены в сентябре. Пока одни эксперты в связи с переносом оценивают перспективы продажи Белтрансгаза, другие – призывают власти переходить на сжиженный газ.

Экономист Сергей Чалый связывает перенос переговоров с нежеланием обеих сторон уступать. Увязать заключение нового контракта на поставку и транзит газа с покупкой Газпромом половины Белтрансгаза было переговорной позицией Беларуси.

– Официальный Минск желает «додушить» Газпром по поводу ценообразования на газ с 2012 года, – отмечает белорусский экономист.

Именно с этого года должно начать работать Единое экономическое пространство, в котором нет отдельного протокола об изъятии газа из режима свободной торговли.

– Цены должны быть приведены к равнодоходным. Этого, очевидно, не будет, – прогнозирует экономист. – Но белорусские власти на этом настаивают.

Россиянам же хотелось бы развести процессы покупки «Белтрансгаза» и ценообразования.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)