Общество
Татьяна ГУСЕВА, «Завтра твоей страны»

На кого похожи кандидаты в президенты

Корреспондент «Завтра твоей страны» нашла сходство кандидатов в президенты с известными медийными персонами. Кто мог бы стать двойником Владимира Некляева? Что нужно изменить в имидже Ярославу Романчуку, чтобы он стал похож на солиста «Битлов»? И кому из кандидатов льстит сходство с Гарри Поттером?

Некляеву нужен двойник

Владимир Некляев внешне похож на известного российского актера Евгения Сидихина. Достаточно заглянуть на официальный сайт артиста, чтобы в этом убедиться. Сходство просто поразительное. Такой же прищур глаз, тот же высокий лоб…

После того, как в июле этого года лидера кампании «Говори правду!» в очередной раз задержали (возле Жодино по дороге на съезд воинов-афганцев – авт.), он рассудил, что пришло время завести двойника. На предложение договориться с актером Сидихиным, Некляев заметил, что это неплохая идея, и обещал подумать.

Кроме внешнего сходства, Некляева и Сидихина не связывает никаких совпадений и параллелей в личной жизни и биографиях. Лишь одна любопытная деталь: Некляев родился в 1946-м, а его двойник-актер – в 1964-м.

Андрей Санников в роли Санта-Клауса

Имиджмейкер от сохи – солигорская пенсионерка Нина Ермалинская еще летом советовала Андрею Санникову сбрить усы и бороду, чтобы не иметь сходства с Александром Милинкевичем.

Но политик не внял советам избирательницы и в президентскую кампанию вступил в привычном имидже. В блогах в «Живом журнале» высказывалось мнение, что Санников похож на …Санта-Клауса. Причём, это сходство очень гармонирует с его зимней фамилией. Да и выборы под Рождество.

У Михалевича на лбу шрам, как и у Гарри Поттера

Алесь Михалевич развеселился, когда я спросила у него, знает ли он о своем сходстве с Гарри Поттером.

-- У меня даже шрам на лбу есть. Можешь посмотреть, - отсмеявшись, сказал кандидат. – На самом деле мой племянник как две капли воды похож на этого героя.

По мнению Михалевича, сходство с Гарри Поттером приятно, потому что это позитивный персонаж.

-- Вот Путина сравнивают с Големом из «Властелина колец». Это намного хуже, -- считает Алесь Михалевич.

Что общего у Романчука и Джона Леннона

Подобрать двойника Ярослава Романчука оказалось делом непростым. Поэтому мы позвонили кандидату и задали вопрос в лоб:

-- Ярослав, вас когда-нибудь сравнивали с известной медийной персоной: артистом, музыкантом или звездой эстрады?

-- В студенческие годы я увлекался хард-роком, носил длинные волосы и круглые очки, - вспомнил кандидат. – Друзья тогда говорили, что я очень похож на Джона Леннона.

Вот какую фотографию отыскала в семейном альбоме кандидата в президенты Ярослава Романчука «Салідарнасць». Таким Ярослав запечатлен на фото на одной из вечеринок. Хотя кадр постановочный – кандидат вообще не употребляет спиртное.

Виталий Рымашевский – голливудский типаж?

Жене лидера христианских демократов Виталия Рымашевского говорили, что ее муж – голливудский типаж.

-- Некаторыя добрыя акцёры падобныя на мяне, - улыбается кандидат. – Насамрэч я захапляўся творчасцю Экзюперы, і мне падавалася, што мы з ім вельмі падобныя знешне, пакуль я не ўбачыў ягоны партрэт….

- А Вы ведаеце, што падобныя на папулярнага расійскага тэле- радыёвядучага Антона Комалава?

- Я не ведаю, хто гэта.

- Шоўмэн. Ён яшчэ ў рэкламе «Нэскафе» з Вольгай Шэлест здымаўся...

- Ведаеце, я заўсёды пераключаю каналы, калі пачынаецца рэклама. І тэлевізар амаль не гляджу.

Костусев не ищет сходства с королями

Кандидат от БНФ признался, что никогда не искал сходства с известными людьми.

- Вось Раманчук у інтэрв’ю naviny.by cказаў, што такі ж нос, як у яго, быў у імператара Аўстра-Венгрыі. У адрозненні ад яго, я ніколі не шукаў падабенства з каралямі. Жонка мая кажа, што я на бацьку свайго падобны.

То, что они похожи с Владимиром Гостюхиным для Григория Костусева стало новостью.

- Збоку вам лепш відаць. Можа, і ёсць падобныя рысы. Добры акцёр, дарэчы.

Основной инстинкт Николая Статкевича

- Вы смотрели «Основной инстинкт» с Шэрон Стоун? – осторожно начала я разговор с Николаем Статкевичем (кандидат возвращался со встречи с избирателями в Гродно).

– Конечно.

-- Так вот, вы знаете, что похожи на Майкла Дугласа!? - выпалила я.

Трубка захохотала.

- Я спокойно к этому отношусь, - заявил Статкевич. - Меня сравнение не задевает и не льстит самолюбию. А Майкл Дуглас мне нравится как актер. У него хорошая энергетика. Но мы люди из разных миров.

Кандидат вспомнил, как литовский социал-демократ однажды сравнил его с литовским художником Микалоюсом Чюрлёнисом.

-- В начале 1990-х в Вильнюсе он отвел меня в музей, где я увидел портрет Чюрлёниса. И действительно, стопроцентное сходство, -- рассказал Николай Статкевич.

А вот когда Статкевича нарисовал Алесь Марочкин, кандидат не узнал себя на портрете.

-- Во Дворце искусств открылась выставка художника. Мой портрет тоже присутствовал в экспозиции. И я постеснялся придти на открытие. На следующий день любопытство взяло верх. Когда я увидел себя, летящим над городом с мечом, понял, что опасался зря. Я сам себя не узнал.

Женщины видят в Терещенко Шварценеггера

Виктора Терещенко мой звонок также застал в дороге. Кандидата вдохновила встреча с гомельскими избирателями, среди которых оказались его однокурсники, и он был расположен к беседе.

Терещенко ничуть не удивился, когда услышал, что похож на Арнольда Шварценеггера.

-- Женщины мне это говорили, - поведал кандидат. – Я и спортом занимаюсь. Конечно, девушку можно соблазнить мускулами, но я считаю, что применять добавки не стоит.

По мнению Виктора Терещенко, ему приятно, когда его сравнивают с Петром Машеровым.

- Я похож на него не только внешне, но и по характеру, - добавил собеседник. – Я уважительно и культурно отношусь к людям. Будучи депутатом парламента, никогда не говорил «нет» избирателям, всегда старался чем-то помочь. Я добрый батька. А дипломатические манеры позаимствовал у Путина.

«Терминатор» Арнольд – не единственный кино-двойник Терещенко. В чертах лица кандидата улавливается некоторое сходство с американским актером Томом Хэнксом. Правда, кандидат не смог с ходу вспомнить этого актера.

Дмитрий Усс: «Вы хотите постебаться…».

Кандидат Дмитрий Усс наотрез отказался отвечать на вопрос, на кого из звезд он похож.

- Вы хотите постебаться, - заявил собеседник. – Не задавайте глупых вопросов.

Лукашенко сравнили с комиссаром Жибером

Найти «двойника» Александра Лукашенко оказалось самым сложным. Когда на протяжении 16 лет видишь человека каждый день по телевизору, глаз как-то замыливается. И кажется, что уж этот кандидат не похож ни на кого. За помощью пришлось прибегнуть к Интернету.

На сайте www.likeness.ru размещена подборка фото, где Лукашенко сравнивают с американской звездой фильмов ужасов, детективов и боевиков Майклом Гроссом, французским актёром Бернаром Фарси, сыгравшем роль комиссара Жибера в фильмах «Такси», звездой кино англичанином Лесли Филлипсом и … картофелиной.

В материале использованы фотографии Сергея БАЛАЯ, «Салідарнасці», www.likeness.ru, «Народнай волі».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)