Общество

На каких условиях белорусы готовы объединиться с Россией

Что думают о формах интеграции и выборе союзников не маститые эксперты, а рядовые белорусы, выяснилось в ходе исследования геополитических предпочтений белорусского общества Белорусским институтом стратегических исследований (BISS).

Россия как центр интеграции теряет привлекательность для белорусов

Если приверженцы европейского пути для Беларуси демонстрируют завидную стабильность в своем выборе, несмотря на то, что достаточно реалистично оценивают белорусско-европейские отношения (менее 1% считают их хорошими), то ратующие за союз с Россией сдают свои позиции.

Три года назад в аналогичном опросе объединение с Россией при определенных условиях считали приемлемым 82% респондентов. Сейчас 70% опрошенных считают допустимым слияние с Россией в единое государство при условии, что это поспособствует улучшению экономической ситуации.

Если в 2010 году только 12% были резко против такого слияния, даже если это улучшит экономическое состояние страны, то сейчас таких людей 21%.

Россия существенно снижает для белорусов свою привлекательность в качестве интеграционного центра с 30,2% в 2010 году до 23,3% — в 2013-м.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)