Общество
Мария Ковальчук, «Завтра твоей страны»

На какие профессии в Беларуси будет расти спрос

Совпадут ли планы Минобразования с потребностями рынка труда и куда лучше пойти учиться, чтобы стать востребованным специалистом, выясняет «Завтра твоей страны» у директора консалтинговой компании «Квадрат» Светланы Коростелевой.

По прогнозам Министерства образования, к 2015 году почти каждый третий выпускник государственных белорусских вузов будет иметь диплом инженера-технолога. Планируется готовить больше специалистов по нанотехнологиям, космической технике, архитектуре и строительству. Итак, совпадут ли планы Минобразования с потребностями рынка труда

– Каких специалистов чаще всего ищут сегодня работодатели?

– В последние годы традиционно не падает спрос на программистов, менеджеров по продажам (в основном, строительных материалов, оборудования, компьютерной техники), а также представителей строительных специальностей, начиная с рабочих и заканчивая топ-менеджерами. Предприятия и фирмы ищут директоров по строительству, главных инженеров. Постоянно получаем заявки на подбор секретарей, бухгалтеров.

«Рынок труда замер»

– От каких специалистов стали отказываться в кризисной для экономики ситуации?

– Сегодня вообще надо говорить о том, что рынок труда замер. Мы наблюдаем очень невысокий спрос на специалистов со стороны работодателей и в тоже время констатируем, что предложений со стороны соискателей тоже немного. Ситуация в Беларуси выглядит не совсем типичной для кризиса, который обычно провоцирует работодателей избавляться от балласта, сокращать штаты, подталкивать человека к поиску другой работы или увольнению. Впрочем, все это в Беларуси уже произошло в период первого кризиса – в 2009 году, когда «лишние» специалисты уходили из компаний. В то же время частные кадровые агентства фиксировали увеличение потока соискателей примерно на 15-30% при одновременном снижении заявок работодателей примерно в таких же объемах, а в некоторых сферах и до 40%.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)