Общество
Олег Мальчишкин

На границе с Литвой белорусов подвергнут дезинфекции

С 23 июля на границе Беларуси с Литвой будут дезинфицировать обувь всех людей, пересекающих границу. Таким образом ветеринарная служба Литвы борется с распространением африканской чумы свиней на территории Евросоюза.

Как сообщает DELFI, люди должны будут выйти из транспорта и пройтись по специальным дорожкам, насыщенным дезинфицирующим средством. Тех, кто откажется пройти дезинфекцию, в Литву не пустят.

«Мы должны были подготовиться к дезинфекции обуви пассажиров, поскольку не так просто вывести из автомобиля и автобуса всех людей. Это дополнительные потоки людей на таможне, контроль, бывают ситуации, когда люди отказываются это сделать. В таких случаях на помощь приходиться звать пограничников. Работы много, поскольку на границе с Беларусью есть 16 КПП», — сказал BNS Й.Милюс.

Кроме того, государственная продовольственно-ветеринарная служба Литвы хочет оборудовать на границе с Беларусью защитную стену от диких животных. На это планируется потратить 10 млн евро.

В начале июля ветслужба Литвы обратилась в Еврокомиссию с просьбой выделить 13,5 млн. евро (46,6 мнл. литов) в качестве финансовой помощи для борьбы с африканской чумой свиней в Беларуси. С аналогичными предложениями обратились Латвия и Польша. По словам Й.Милюс, решение о выделении средств пока не принято.

Напомним, 21 июня Департамент ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси подтвердил вспышку африканской чумы свиней в Ивьевском районе Гродненской области. Массовый убой скота в других регионах ветслужба не объясняет.

Недавно Минсельхозпрод опроверг слухи о вспышке африканской чумы свиней в Столбцовском районе, расценив их как попытку нагнетания обстановки вокруг ситуации с данным заболеванием в стране.

Россия ввела запрет на ввоз свинины с территории Гродненской области, а Украина, Польша и Литва – с территории всей страны.

У воложинского фермера убили все поголовье свиней

Тем временем у воложинского фермера забрали и убили 100 свиней. Как сообщает charter97.org , Анатолия Яновича из деревни Галимцы Воложинского района Минской области узнал о визите ветеринарных служб в пятницу.

Главный ветврач сообщил в телефонном разговоре, что всех свиней заберут «на утилизацию. Интересно, что Воложинский район не входит в «первую угрожаемую зону», в которой, согласно инструкциям борьбы с африканской чумой, должно быть уничтожено все поголовье свиней.

Утром у фермера забрали все поголовье. В качестве компенсации обещали заплатить по 18 тысяч рублей за килограмм.

Как пояснил Янович, в крупных государственных хозяйствах такого не происходит. «Там свиней почему-то не трогают, а из-за чего такая избирательность - никто объяснить не может», сказал он.

Из-за чумы свиней отстреливают диких кабанов

Также в субботу стало известно, что из-за чумы свиней в некоторых районах Беларуси отстреливают диких кабанов.

По информации naviny.by, в некоторых районах Витебской области есть планы полностью уничтожить поголовье дикого кабана.

Об отстреле диких кабанов общественность узнала после трагического случая, произошедшего в Лиозненском районе. Рабочий 1981 года рождения по неосторожности из охотничьего ружья смертельно ранил охотоведа 1957 года рождения. Охота проводилась в установленном месте и в установленное время на основании выданных путевок.

Что послужило поводом для организации такой охоты, устанавливается следствием, сказала официальный представитель УСК по Витебской области. По неофициальной же информации, необходимость отстрела диких кабанов была связана с угрозой распространения африканской чумы свиней.

В Лиозненской районной организационной структуре Белорусского общества охотников и рыболов подтвердили, что на территории района действуют мероприятия по предупреждению АЧС.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)