В мире
Дмитрий Карелин, «Газета.Ру»

На Филиппинах похищены более 70 человек

В заложниках у бандитов помимо взрослых жителей деревни Сан-Мартин на острове Минданао оказались несколько десятков учеников местной школы. В полиции говорят, что за атакой стоят обычные бандиты – никаких политических требований они не выдвигали, а просто пытаются избежать наказания за предыдущие грабежи, используя заложников в качестве живого щита.

Группа вооруженных людей ворвалась в деревню Сан-Мартин, расположенную в филиппинской провинции Агусан-дель-Сур на южном острове Минданао, в четверг около шести утра по местному времени (01.00 мск). Об этом сообщает газета The Mindanao Examiner. Боевики застали просыпающуюся деревню врасплох, никто из местных жителей не успел оказать им сопротивление.

По данным Reuters, нападавшие взяли в заложники не меньше 75 человек, 55 из которых – учащиеся местной школы. Также известно, что в числе заложников оказались учитель и четверо работников местного лесничества.

Спустя несколько часов после атаки, сообщает агентство, бандиты отпустили 18 человек, включая 17 детей. Еще двум школьникам удалось сбежать самостоятельно. Прибывшим на место полицейским своих захватчиков они описали как «бандитов, которые ничего ни от кого не требовали». В правоохранительных органах предполагают, что речь действительно идет не о боевиках-радикалах, а об обычных преступниках, которые после ограбления или убийства решили обезопасить себя от задержания с помощью заложников. По словам полицейских, нападавших было как минимум трое, и их личности им известны – они уже находятся в розыске за серию ограблений и убийств. По всей видимости, говорят полицейские, за атакой стоит так называемая банда Переса, состоящая из представителей местных племен. В октябре 2009 года члены этой группировки уже похищали семерых работников государственного лесничества, которых позднее отпустили.

В отличие от остальных племен, живущих на севере Минданао, которые добиваются прекращения вырубки лесов и возвращения местным жителям земель, отнятых у их предков, банду Переса политика не интересует, говорят в полиции.

«Конечно, их мотивы все еще до конца не ясны, никаких политических заявлений от них тоже не поступало. Они только сказали, чтобы мы вывели свои подразделения из этого района», – сказал журналистам официальный представитель правоохранительных органов Филиппин. Однако, добавил он, требования бандитов выполнены не будут: военные и полицейские уже прочесывают лесные массивы и, по их собственным прогнозам, скоро «возьмут злоумышленников в кольцо».

В правоохранительных органах, сообщает Associated Press, также говорят, что пока не видят связи между нынешним похищением и резней, произошедшей на Минданао в ноябре этого года. Тогда на юге острова нашли зверски изуродованные трупы 57 сторонников кандидата в губернаторы провинции Магуинданао Эсмаэля Мангуададату. Среди убитых было более 20 женщин. Над ними, установили следователи, злоумышленники издевались особенно долго: на их телах были обнаружены многочисленные ножевые и пулевые ранения, а их лица были обезображены. Как выяснилось позднее, за нападением стояли бойцы частной армии, которую содержит клан действующего губернатора провинции. Следствие установило, что Андаль Ампатуан-младший, являвшийся мэром городка, неподалеку от которого произошла расправа, вместе с отцом-губернатором лично руководил боевиками. Сейчас они оба задержаны, и им предъявлены официальные обвинения. После массового убийства работы лишилась еще и тысяча полицейских: за то что им не удалось предотвратить преступление, их отстранили от службы, а на их места прислали новых.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)