На фестивале «Зов Полесья» задержали журналистку «пока Лукашенко не уедет»

25 августа гомельская журналистка Лариса Щирякова и три сопровождавших ее человека задержаны в 10.30 в агрогородке Лясковичи Петриковского района Гомельской области, где проходит фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья».

Щирякова сообщила БелаПАН по телефону, что приехала с друзьями на праздник, так как много лет занимается фольклором и народными традициями. Все четверо были задержаны милиционерами на контрольно-пропускном пункте. Друзья журналистки заметили у них распечатку фотографии Щиряковой и ее данные. Сотрудники милиции заявили, что фестиваль — это режимное мероприятие, ожидается приезд Александра Лукашенко, поэтому Ларисе и ее друзьям нельзя там находиться.

"Семь милиционеров целый час водили нас по разным закоулкам деревни, подальше от места проведения фестиваля, — сообщила Щирякова. — Сейчас повели к бане, усадили на лавочку и сторожат. Со мной приехал один россиянин из Новозыбкова, который хотел познакомиться с этнокультурными традициями Полесья. В прошлом году я приезжала на фестиваль, спокойно общалась с людьми, занималась сбором фольклорного материала. И мне никто не препятствовал, а сейчас из праздника сделали режимное мероприятие".

По словам Щиряковой, милиционеры обещают, что, как только Лукашенко уедет, всех отпустят.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)