Коктейль
Евгений Барсуков, фото BYMEDIA.NET

На «Евровидение» от Беларуси поедет «Серебряный графоман»

Победителем телепроекта «ЕвроФест» ожидаемо стал Петр Елфимов. А БТ ухитрилось опять оскандалиться с телефонным голосованием.

… В ночь с 1 на 2 января во Дворце республики прошла закрытая новогодняя вечеринка с участием руководства страны. Перед собравшимися выступили все пять финалистов «ЕвроФеста». Злые языки утверждают, что именно там и было окончательно решено, кто поедет в Москву представлять нашу страну на этом конкурсе.

Однако все могло быть иначе. После того, как Петра Елфимова столько лет уговаривали поехать на «Евровидение», было бы очень некрасиво «пробросить» его на национальном отборе. Так что, может быть, его победа была запрограммирована изначально.

Наконец, нельзя исключать, что телефонное голосование было честным, и Елфимов, будучи личностью популярной у целевой аудитории «ЕвроФеста», выехал на личном обаянии. Впрочем, о голосовании чуть ниже…

Первой в финале выступала Гюнешь. Ее шоу с «куклами» кардинальных изменений не претерпело.

Вторым номером шел Петр Елфимов, единственный из финалистов, кто не утруждал себя постановкой номера – просто вышел и спел. Само по себе это неплохо при условии, что песня действительно способна «зацепить», как, например, «Молитва» победительницы «Евровидения-2007» Марии Шерифович. Увы, о песне Елфимова этого не скажешь.

Для решающего боя Дакота соорудила на голове начес наподобие панковского гребня, который зрители могли видеть в полуфинале на голове солиста группы «Ветер в голове». Ее напарники из Litesound также сменили костюмы на наряды ХVIII века, как утверждало БТ. Но общее впечатление от номера эти изыски не спасали.

Двое последних финалистов шансов на поездку в Москву не имели в принципе. Поэтому главной целью их участия в «ЕвроФесте» была личная раскрутка. Если Доменика ничем особенным не запомнилась, то группа «Ветер в голове» представившийся шанс использовала на 110%. Полуфинальную англоязычную песню этот коллектив заменил на белорусскую «Шпацыруем». Но наибольший эффект произвело их разоблачение по ходу номера. Выйдя на сцену в строгих костюмах, солисты группы в процессе пения сорвали с себя парики и одежду. Почти всю. Выяснилось, что над их телами серьезно поработали специалисты по боди-арту. Не являясь поклонником музыкального стиля, в котором работает «Ветер в голове», автор, тем не менее, вынужден признать: эти ребята запомнились и наверняка приобрели новых поклонников в Беларуси.

Пока финалисты дожидались результатов голосования, публику развлекал Дмитрий Колдун. Идея использовать его в качестве ведущего оказалась сомнительной. Телезрители имели возможность наблюдать, как в начале программы Колдун-младший приплясывал перед камерой – видимо, в целях создания драйва. Однако в реальности складывалось впечатление, что он просто не успел перед эфиром забежать в туалет.

…«Голосование окончено», -- объявила ведущая Анастасия Тиханович в начале двенадцатого. Однако табло на экране за ее спиной еще секунд 15 продолжало обновлять результаты. Возможно, поступающие звонки обрабатывались с некоторой задержкой, однако в любом случае такая «накладка» произвела неблагоприятное впечатление. Ведущие усугубили дело, попытавшись поинтриговать публику. Они заявили, что объявят победителя несколько позже – после выступления Ани Лорак. Однако даже зрители, присутствовавшие в зале, к этому моменту могли видеть, что в голосовании с большим преимуществом лидирует Петр Елфимов.

Официальные результаты «ЕвроФеста» таковы:

1.Петр Елфимов – 11475 голосов

2.Гюнешь – 7949

3.Дакота и Litesound – 4385

4.«Ветер в голове» -- 2804

5.Доменика – 1225

Главным разочарованием «ЕвроФеста» стала Дакота. Приехав из Москвы с замашками явной фаворитки, юная певица провалилась уже в полуфинале, где ее сольный номер выглядел откровенно неудачно. В финал Дакота всё же попала благодаря союзу с Litesound. В промежутке она успела поскандалить, требуя дисквалификации Петра Елфимова и пытаясь уличить Гюнешь в плагиате. Но выбить из седла основных конкурентов Дакоте не удалось: обоим «фабричная звезда» уступила с огромным отрывом.

Забавно, что незадолго до полуфинала «ЕвроФеста» Петр Елфимов получил антипремию «Серебряный графоман». Впрочем, надо признать, что нынешний финалист -- наверняка более достойный выбор, чем Руслан Алехно, представлявший Беларусь на «Евровидении-2008». Остается надеяться, что время, оставшееся до международного конкурса, будет использовано с толком: Елфимов заменит нынешнюю песню на что-то более удобоваримое, а его команда серьезно поработает над промо-кампанией. Тогда у Петра есть шанс не затеряться в Москве.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)