Сергей Олехнович, фото Сергея Шелега

На евроарене БАТЭ стартовал по-чемпионски

БАТЭ, крупно обыграв в первом матче 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов исландский «Хабнарфьордюр» — 5:1, практически гарантировал себе выход в следующий этап розыгрыша главного клубного футбольного турнира Старого Света.

БАТЭ (Борисов, Беларусь) — Хабнарфьордюр (Исландия) — 5:1 (0:0)

ГОЛЫ: 1:0 — Нехайчик, 48 (пас — Родионов). 2:0 — Брессан, 58 (пас — Родионов). 3:0 — Нехайчик, 85 (пас — Скавыш). 4:0 — Нехайчик, 88 (пас — Скавыш). 4:1 — Бьорнссон, 89. 5:1 — Родионов, 90+1 (пас — А.Володько).

БАТЭ: Веремко — Юревич, Шитов, А.Радьков, Бордачев — А.Концевой (Скавыш, 78), Лихтарович (к) (Олехнович, 62), Павлов, Брессан (А.Володько, 68), Нехайчик — Родионов.

Запасные: Гутор, Сосновский, Патоцкий, Д.Бага.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Радьков, Шитов, А.Концевой — Гуннлейфссон.

СУДЬЯ: А.Какос (Греция).

БОРИСОВ. Городской стадион. 14 июля.

Несмотря на разгромный счет, матч для чемпиона Беларуси получился отнюдь не простым. Достаточно сказать, что в первом тайме подопечные Виктора Гончаренко так и не смогли подобрать ключей к воротам Гуннлейфура Гуннлейфссона. Более того, борисовчане, имея неоспоримое территориальное и игровое преимущество, создали, по сути, всего один опасный момент — хороший обводящий удар Ренана Брессана с линии штрафной в левый нижний угол голкипер «Хабнарфьордюра» уверенно парировал.

Так что на перерыв команды ушли при стартовых нулях… чуть не написал на табло борисовского стадиона. Однако табло не работало. Дело в том, что, как рассказали коллеги с БТ, за пару часов до стартового свистка греческого арбитра Анастассиоса Какоса в осветительную мачту угодила молния, и где-то чего-то закоротило. Благо, прожекторы на «пострадавшей» матче работали, чего не скажешь о табло, которое весь матч взирало на поле потухшим взглядом. Ничего не сделаешь: форс-мажоры в жизни случаются.

Вот и игроки БАТЭ до антракта выглядели несколько потухшими. Они старались взломать оборону гостей, но получалось это у них не очень хорошо. Оттого в перерыве настроение на главной арене Борисова было слегка минорным.

Впрочем, уже дебют второго тайма настроил на более мажорный лад. И дело даже не в мяче, забитом Павлом Нехайчиком уже в дебюте, — БАТЭ заиграл быстрее и агрессивнее. Плюс заработали фланги, которые в стартовой 45-минутке не то чтобы молчали — говорили как-то шепотом.

Когда же начало было положено, а гости, для которых почти «+30» по Цельсию, мягко говоря, далеко не самая привычная погода, подсели физически, все встало на свои места. Парни Виктора Гончаренко еще четырежды заставили неплохо действовавшего в «рамке» Гуннлейфссона извлечь мяч из сетки (причем Нехайчик сделал хет-трик), гол же Атли-Видара Бьорнссона был воспринят как недоразумение. И не более того.

А вот что огорчило и насторожило — это три совершенно необязательные желтые карточки, заработанные хозяевами буквально на ровном месте. Артем Радьков, его тезка Концевой и Игорь Шитов получили предупреждения в центре поля. Как бы это не аукнулось борисовчанам в будущем, когда соперники будут серьезнее, нежели чемпион Исландии.