«На Донбассе мы устроили ИГИЛ Лайт»

Юлия Латынина в своей программе «Код доступа» на «Эхо Москвы» рассуждает о том, чего стоят договоренности с Путиным и почему ему выгодно геройствовать сегодня в чужих краях.

Предлагаем вашему вниманию отрывок из этой передачи:

«Прошла неделя со времени терактов в Париже. За эту неделю всё в России изменилось как по мановению волшебной палочки. Во-первых, мы признали факт теракта на Синае. Во-вторых, мы если не вышли из международной изоляции, то, во всяком случае, находимся принципиально в другом положении по отношению к Западу, что шкурно радует, потому что чем больше будет Кремль надеяться хоть на какое-то примирение с Западом, тем меньше шансов, что будут закрыты границы, запрещена валюта. Ну, вот это вот всё.

Итак, после парижского теракта закончилась затянувшаяся минута молчания Путина по поводу самолета. Президент Путин твердо сказал, что «мы их найдем (террористов) и покараем, где бы они ни прятались». Нерешительному президенту Олланду на то, чтобы обратиться к нации после теракта и сказать «Бла-бла-бла, мы их покараем» понадобилось пару часов. А нашему решительному президенту на это же самое время понадобилась пара недель.

Ну, я не сомневаюсь, что через некоторое время нам объявят, что в Сирии доблестно ликвидирован какой-нибудь Абу или Али, и, вот, за ликвидацию этого Абу или Али получат 20 человек героев, включая секретарш, и нам заявят, что вот этот-то Али – он-то и взорвал. Но прежде, чем непреклонно геройствовать в чужих краях, хочу сказать несколько соображений.

Первое. Еще задолго до Синая у нас в Москве произошел другой громкий теракт – убийство Бориса Немцова у самых стен Кремля. И нам сначала заявили, что это убийство было ответом на реакцию Немцова на расстрел «Шарли Эбдо». Кстати, после этого расстрела в Грозном был проведен митинг не против тех, кто расстреливал, а против «Шарли Эбдо». Оказалось, что непосредственный предполагаемый исполнитель убийства Заур Дадаев – боец батальона «Север». Оказалось, что следствие не может допросить Руслана Геремееева, которого оно очень хотело допросить по этому поводу. И вот в тот самый день, когда Путин поклялся найти и покарать на далеком Ближнем Востоке, пришло дивное известие об организации убийства Немцова. Обвиняют кого бы вы думали? Некоего Руслана Мухудинова – это водитель Геремеева, который по версии нашего ничего не боящегося следствия обещал то ли 25, то ли 15 миллионов рублей, видимо, из своих собственных скромных средств исполнителям убийства.

У меня вопрос. Вот, как слова Путина «Мы их найдем» стыкуются с явной недееспособностью наших властей допросить (всего лишь допросить!) хотя бы Руслана Геремеева?

Второе. Хочу напомнить, что после теракта против «Шарли Эбдо» и митинга в Грозном, «Шарли Эбдо» стал любимой мишенью наших фундаменталистов. У нас всякие сенаторы и депутаты требовали чуть ли не под суд отдавать тех, кто согласен с «Шарли Эбдо». А когда взорвался самолет на Синае, то вместо того, чтобы обсуждать, что бы это значило, у нас главным трендом официальным было заявлять, что «Как смел «Шарли» по этому поводу пошутить?» Что было чудовищно, поскольку «Шарли» шутит по любому поводу. Вот сейчас по поводу терактов во Франции он опубликовал карикатуру, на которой террорист расстреливает молодого человека. Молодой человек держит в руках бутылку с шампанским, из молодого человека хлещет шампанское и подпись: «А зато у нас есть шампанское».

То есть если мы там обещаем кого-то достать, все-таки, надо сначала определиться: мы с теми, кто расстреливает «Шарли Эбдо», или с теми, кого расстреливают?

Третье. Наше ТВ совершенно справедливо издевается над европейцами, которые распахнули границы беженцам. Но как еще более справедливо заметил Алексей Навальный, у нас границы распахнуты точно так же. В течение многих лет Путин не дает себе труда ввести визы для граждан Средней Азии. Я напомню, что визы – это что-то не такое страшное. А, вот, визы у нас, например, есть с Европой.

А есть ли среди них террористы, даже не надо гадать, потому что в прошлом году в Подмосковье была совершена целая серия жестоких терактов. Люди, которые получили название «Банда ГТА», подкладывали на трассе Дон шипы на дорогу. Когда водители останавливались с проколотыми шинами, резали их и расстреливали. Было совершено не менее 14 убийств. Всякие патриотические листки предполагали, что это дело рук украинских фашистов. Когда убийц взяли, оказалось, что лидером их был уроженец киргизского города Ош Рустам Усманов. Не дался живьем при задержании – стал шахидом. Подельников Усманова взяли в Москве. Там была резиновая квартира, в ней было зарегистрировано сразу 10 уроженцев Таджикистана. Там же была русская девочка, которая приняла ислам (привет Варваре Карауловой). Банда называла себя «Джамаатом» и убивала кяферов из принципа, а также в тренировочных целях.

Поскольку эта серия терактов произошла не над Синаем, а на территории России, то Путин по ее итогам не обращался к нации, всё дело замяли. Вот, вопрос: мы будем закрывать границы со Средней Азией или мы должны дождаться повторения банды ГТА уже во всероссийском масштабе?

Четвертое. Как, опять же, справедливо заметил Марк Солонин, это будет совершенно замечательно, если мы объявим войну террористам. И, например, перестанем приглашать в Москву лидеров Хамас и Хезболлы. Я не знаю, чем Хамас отличается от ИГИЛа. Ну, как бы далеко ни зашел Запад в своей слабости, все-таки, Хамас с Обамой не встречается и в Белый Дом в отличие от Кремля не ездит.

Пятое. Президент Путин призвал к формированию международной коалиции по борьбе с ИГИЛ. Я должна сказать, что президент Путин чего-то перепутал. Вне зависимости от того, стоит ли воевать с ИГИЛом, эта коалиция есть и она воюет. Она насчитывает 60 с лишним стран, она бомбила ИГИЛ 16 тысяч раз, около 10 тысяч раз – это США. Между прочим, эта коалиция уничтожила 6 тысяч бойцов ИГИЛ, хотя в результате их прибавилось на 30 тысяч. Уничтожила немало лидеров, в том числе и Джихади Джона недавно. Это президент Путин отказался вступать в эту коалицию – это вся рота идет не в ногу, а один поручик Птицын идет в ногу.

Не лишне также напомнить, что Россия подражает ИГИЛ. На Донбассе мы устроили ИГИЛ Лайт. По счастью, вот, ребята, которые там орудуют, они были не столь кровожадны. Но, в принципе, это тот же психотип: берешь лузера, грабителя и хулигана, объявляешь ему, что теперь он может резать и убивать не просто так, а ради Аллаха или ради русского народа, и что все, кого он убил, это неверные или украинские фашисты. Это те же лозунги: «Они нас обидели. Мы самые мирные. А кто нас обидит, всех зарэжем». Вот, пересмотрим ли мы свою политику по отношению к ИГИЛу Лайт?

Шестое. На протяжении долгого времени Россия рассказывала, что ИГИЛ устроили США. Ну, непонятно зачем, но это были проклятые пиндосы. Точно так же и генералы наши рассказывают, что мы на Кавказе боремся не с исламистами, а с пиндосами, которые, собственно, исламистов туда засылают. Точно так же мы рассказываем, что это не мы устраиваем по образцу Хамаса Донбасс, а это США устроили Майдан. Возникает вопрос: «Ребята, вы определитесь: США – это создатели ИГИЛа? И если они создатели ИГИЛа, то, собственно, о какой коалиции может идти речь?»

Ну и седьмое. Я не вижу никакой особой надобности для Запада как-то кооптировать Путина на борьбу в Сирии. Цель Путина в Сирии пока ясна – это поддержать Асада. Путин наносит удары, в основном, не по ИГИЛ, а по тем, кого Запад считает умеренными мусульманами, чтобы на шахматной доске осталось только 2 группы – Асад и ИГИЛ. И, в общем-то, известно, что Кремль недоговороспособные партнеры. Что любая договоренность, которая будет достигнута с Россией, будет использована для помощи Асаду. Вопрос: «Зачем достигать такой договоренности?» Никакая договоренность (это уже понятно) не остановит Путина – она только придаст видимость законности тому, что делает Россия».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)