Экономика
Николай Некрашевич, «Завтра твоей страны»

На что обменяет Лукашенко в Катаре территорию возле своей резиденции в Минске?

После четырехлетнего перерыва в посещении стран Персидского залива Александр Лукашенко нанесет визит в Катар. Газовый вопрос эксперты называют одним из важнейших общих интересов этой страны и Беларуси.

«Катар гэс» -- конкурент «Газпрома» в Европе

Государственная газовая компания «Катар гэс» в последние годы стремительно наращивает объемы поставок сжиженного природного газа (СПГ) в Европу и является одним из пятерых основных конкурентов «Газпрома» на этом рынке. Минск также рассматривает возможность поставок СПГ на внутренний рынок, чтобы уменьшить зависимость от объемов и цен на российский природный газ. Ведь именно сейчас белорусы ведут сложные переговоры о цене на газ в 2012-м и последующие годы.

В частности, предлагается увязать стоимость газа с ценой сделки по продаже «Газпрому» 50% акций «Белтрансгаза». Однако «Газпром», чьи доходы от продажи газа в Западной Европе снижаются в последнее время, не хочет идти на реализацию этой схемы .

Проблемы «Газпрому» в Европе создают в том числе и катарцы. Если в 2005 году объем поставок СПГ «Катар ГЭС» в Европу составил 4,6 млрд куб. м, то в 2009 году он вырос до 18,8 млрд куб. м. Доля катарской компании на европейском рынке выросла соответственно с 0,7% до 3,5%. Доля «Газпрома», наоборот, сократилась. В 2008 году она составляла 28,4%, в 2009 – 26,4%. Одной из причин аналитики «Газпрома» называют падение спроса на трубопроводный газ из-за увеличения предложения СПГ, крупнейшими поставщиками которого являются Катар, а также Нигерия.

Какой еще интерес у семьи Лукашенко в Катаре?

Однако пока официально и конкретно об общих «газовых» интересах по итогам состоявшихся встреч и переговоров не сообщалось. Эмир Катара Хамад бен Халифа аль-Тани является последним из лидеров государств Персидского залива, кто посещал Минск с официальным визитом. Этот визит состоялся в апреле 2009 года.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)