Общество
Николай Крючков

На чиновников можно будет жаловаться анонимно

Администрация президента Беларуси начинает масштабный мониторинг качества жизни людей. Будет изучена ситуация в наиболее чувствительных сферах: жилищно-коммунальное хозяйство, жилищное строительство, труд и социальная защита, здравоохранение, торговля, бытовые услуги. Жаловаться на нерадивых чиновников можно будет анонимно – для этого в райцентрах, в наиболее посещаемых местах, будут установлены урны для обращений граждан.

Проверке подлежат все области, столицы, а также ряд министерств. Начиная с 31 мая девять межведомственных рабочих групп выедут во все регионы страны и изучат ситуацию в наиболее чувствительных для населения сферах: жилищно-коммунальное хозяйство, жилищное строительство, труд и социальная защита, здравоохранение, торговля, бытовые услуги и другие.

Руководители рабочих групп проведут на всех проверяемых территориях личный прием граждан без предварительной записи. Для тех, кто не сможет прийти в этот день в исполком, президентская администрация организует горячие телефонные линии. А для получения максимально полной и объективной информации в наиболее посещаемых учреждениях райцентров (исполком, нотариальная контора, ЖЭСы, служба БРТИ, поликлиника, магазины) установят урны с бланками анонимных анкет, позволяющих оставить сообщение о проблемах, которые существуют в регионе, и недостатках в работе местных органов.

Затеянная властями акция очень напоминает стартовавшую в феврале кампанию «Говори правду». Только в рамках ее по регионам ездят поэт Владимир Некляев сотоварищи, а мониторинг будут проводить чиновники президентской администрации.

Как сообщает агентство «БЕЛТА», Александр Лукашенко поручил жестко реагировать на каждый факт ненадлежащего отношения к решению проблем, волнующих людей, вплоть до освобождения соответствующих руководителей от занимаемых должностей.

Ну а с чем связана подобная активность – с предвыборным PR или с тем, что руки наконец дошли – каждый волен решать сам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)