Общество
Змитер Лукашук, «Еврорадио»

На чем ездят лидеры оппозиции

Алексей Янукевич пользуется старой машиной отца, Андрей Дмитриев рулит лексусом, а Александр Милинкевич – скандинавским джипом.

Заместитель председателя Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич похвастался TUT.BY своей новой машиной — Toyota Sequoia. Обошлась она бывшему начальнику Фрунзенского РУВД столицы в 45 тысяч долларов. Половина машины принадлежит лично Гайдукевичу-младшему, а на вторую половину сбросились партийцы-предприниматели.

Заместитель лидера кампании «Говори правду!» Андрей Дмитриев ездит на Lexus RX.

Андрей Дмитриев: «Машина 2006 года Lexus RX. Он тогда мне обошелся где-то в 24-25 тысяч долларов — в США заказывал через знакомых».

Чтобы купить «престижный» Lexus, Дмитриев продал старую Volvo и доложил «определенную сумму». И деньги эти, утверждает, он заработал не с помощью западных грантов на борьбу за демократию в Беларуси.

Андрей Дмитриев: «У меня был бизнес, который я закрыл в 2009 году, когда решил заниматься кампанией президентской, чтобы не было проблем. И этот бизнес давал мне деньги».

Машина лидера движения «За свободу» Александра Милинкевича в два раза дешевле, чем Lexus Дмитриева и почти в четыре — чем Toyota Sequoia Гайдукевича.

Александр Милинкевич: «У меня Volvo xc90. Обошлась она в 12 тысяч долларов — машине уже третий год. А вообще она 2005 года».

Заработал на скандинавский джип Милинкевич лекциями в зарубежных вузах.

Александр Милинкевич: «В самом Кембридже читал! И в Германии читаю, и в Польше, и книжки издаю да редактором работаю. Поэтому у меня заработки высокие. Я, когда шел в парламент (на парламентские выборы 2012 года. — прим. Еврорадио), то у меня выходило в декларации по 2 тысячи евро в месяц».

За своего Volkswagen Jetta 2006 года председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько отдал в 2009 году около 10 тысяч долларов. Все, утверждает, честно заработал на партийной работе — на должности председателя партии политик каждый месяц получает около 500 долларов.

Председатель Партии БНФ Алексей Янукевич сейчас ездит на родительской Audi 80 1997 года выпуска. Правда, своя машина у политика раньше была — Mitsubishi Galant 1999 года. Обошлась она ему в 6 тысяч долларов. Но год назад политик на ней попал в аварию, получил за машину страховку и вместо того, чтобы купить новую, оплатил этими деньгами аренду партийного офиса. В планах — купить что-то вместо родительской Audi, но денег не хватает...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)