Общество

На Брестчине после 2020 года умерли не менее пяти полковников

Каковы причины и обстоятельства смертей? Выявленные интересные факты публикует Белсат.

Правозащитники Mayday Team сообщили о смерти достаточно молодого и высокопоставленного сотрудника МВД: умер 44-летний начальник управления по противодействию киберпреступности Брестского УВД, полковник Андрей Глинский. Это стало основанием для Альянса расследователей Беларуси изучить доступные документы силовиков о личном составе.

Начальник управления по противодействию киберпреступности Брестского УВД Андрей Глинский. Фото: СК

Журналисты-расследователи обнаружили, что на Брестчине после 2020 года при разных обстоятельствах умерли не менее пяти высокопоставленных офицеров. Хотя официально не сообщалось об этих смертях, информация о двух из пяти все же просочилась в СМИ.

Первым ушел из жизни полковник в запасе Геннадий Войтович: 19 мая 2021 года в лесополосе у дороги в Брестском районе его нашли повешенным. Покойный вышел на пенсию в конце 2020 года с должности начальника управления охраны правопорядка УВД Брестского облисполкома. На пенсии жил в пригороде Бреста с женой и сыном-сотрудником МВД, спиртными напитками не злоупотреблял, намерений покончить жизнь самоубийством не высказывал.

Управление, которым командовал Войтович перед выходом на пенсию, в 2020 году координировало работу всей брестской милиции по подавлению протестов и напрямую отчитывалось перед МВД.

Вторая смерть случилась в Барановичах. Летом 2022 года при купании прыгнул в воду, сломал шею и позже скончался в больнице начальник отдела охраны правопорядка Барановичского ГОВД подполковник милиции Алексей Гетьман. Он известен тем, что лжесвидетельствовал в судах, фабриковал административные и уголовные дела против горожан.

Следующий умерший — подполковник управления ГУСБ МВД по Брестской области, которое специализируется на поиске беларусов, оставляющих в сети комментарии о силовиках.

19 декабря 2020 года в своей квартире скончался 43-летний старший оперуполномоченный по особо важным делам управления ГУСБ МВД подполковник Р.А. Левонюк.

Ночью 15 мая 2021 года в Брестскую больницу скорой медицинской помощи в состоянии комы, вызванной алкогольной интоксикацией, черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга доставлен бывший начальник ОБЭП, получивший повышение по службе на должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам УБЭП УВД Брестского облисполкома подполковник милиции В.А. Пытляков. С помощью медицинской инициативы «Белые халаты» удалось узнать, что высокопоставленный убэповец умер.

Последним в череде смертей сотрудников в полковничьих званиях стало недавнее известие о скоропостижной кончине упомянутого в начале статьи 44-летнего начальника управления по противодействию киберпреступности, полковника Глинского. На должность его назначили летом 2022 года. Учитывая возраст и звание, он сделал головокружительную карьеру.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(17)