Экономика
Ольга Белявская, «БЕЛТА»

Мясникович потребовал повысить качество и конкурентоспособность выпускаемой БелАЗом техники

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович потребовал повысить качество и конкурентоспособность техники, выпускаемой ОАО «БелАЗ». Соответствующее требование он озвучил сегодня во время посещения предприятия.

— Если не предпринимать меры, то в 2012 году и последующих годах БелАЗ потеряет свои конкурентоспособные качества, — считает премьер-министр. По словам Михаила Мясниковича, продукция, выпускаемая БелАЗом, сегодня не намного отличается по стоимости от зарубежных конкурентов.

— Если ранее это было два раза и более, то сейчас это отличие в 15-20%, — констатировал он.

Кроме этого, белорусская карьерная техника несколько уступает импортным аналогам и по качеству.

— Если "Катерпиллар" и КамАЗ идут с коэффициентом качества 0,9-0,95, то у вас это 0,6-0,65, — отметил руководитель правительства.

Михаил Мясникович подчеркнул, что производство БелАЗа необходимо переориентировать на технику, которая пользуется спросом на внешнем рынке.

— Сейчас, к примеру, делают очень мощные шагающие экскаваторы, под которые ваша техника не нужна, — сказал премьер-министр, обращаясь к руководству предприятия.

БелАЗ выпускает карьерные самосвалы малой грузоподъемности, спрос на них сейчас невысокий.

— Если будете производить такую технику, будете проигрывать, так как все просят сегодня тяжелую технику, — подчеркнул руководитель правительства.

Михаил Мясникович обратил особое внимание на необходимость принятия мер по повышению качества и конкурентоспособности техники БелАЗ.

— Если вы не перестроитесь в этом году, то в 2012 году рынки займут другие — американцы, японцы, — сказал он, ставя задачу перед руководством предприятия.

При этом Михаил Мясникович отметил, что в 2009 году спрос на карьерную технику был крайне мал, ее никто не покупал, в 2010 году началось некоторое оживление на рынке, а в нынешнем году вырос спрос на тяжелую технику. Именно на это и должны ориентироваться отечественные производители.

— Основными конкурентными показателями должны быть цена, качество и сервис, — подчеркнул он.

Важно не только развивать производство карьерных самосвалов, но и наращивать объемы запчастей к этой технике.

— Все просто возмущены из-за того, что не хватает запчастей. Если их не будет, рынок просто умрет. И это важно учитывать, — добавил руководитель правительства.

По мнению Михаила Мясниковича, если БелАЗ не предпримет необходимых мер по совершенствованию производства, то 2012 год будет для предприятия "прохладным", а 2013-й — тяжелым.

Белорусский автомобильный завод (г.Жодино) основан в сентябре 1948 года, с 2010 года — ОАО "БелАЗ". Входит в систему предприятий Минпрома Беларуси. Основной продукцией предприятия являются карьерные самосвалы, фронтальные колесные погрузчики и бульдозеры, тягачи-эвакуаторы, специальные транспортные средства для подземных работ, тяжеловозы для металлургического производства и другие специализированные технологические машины. БелАЗ занимает треть мирового рынка карьерных самосвалов и входит в группу ведущих мировых концернов по производству карьерной техники.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)