Экономика

Мясникович обещает потратить первый транш кредита ЕврАзЭС на стабилизацию валютного рынка

Премьер-министр Михаил Мясникович подтвердил поступление в Минск $800 млн, выделенных ЕврАзЭС в качестве кредита.

– Вчера $ 800 млн поступили в Стабилизационный фонд. Эти средства будут использованы рационально, чтобы сбалансировать валютный рынок, – приводит слова Михаила Мясниковича с пресс-конференции в Санкт-Петербурге в четверг interfax.by.

Как сообщалось ранее, министр финансов России Алексей Кудрин сообщил об отправке первого транша кредита 21 июня.

Кроме того, по словам Мясниковича, средства будут направлены на решение проблемы конвертации валюты.

Он подчеркнул, что в настоящее время рабочая группа рассматривает все вопросы, которые связаны с расчетами белорусской стороны за оказанные услуги со стороны ЕврАзЭС.

Кроме того, Мясникович заявил журналистам, что Беларусь оплатит России задолженность за электроэнергию до 28 июня.

Премьер добавил, что, по его мнению, у российской стороны нет объективных причин для тревоги по поводу того, что Беларусь не рассчитается за электроэнергию. Мясникович добавил, что своих мощностей у Беларуси достаточно для того, чтобы полностью обеспечить потребности страны в электроэнергии, однако по некоторым причинам Беларусь вынуждена закупать ее у России.

Напомним, 22 июня Россия и Беларусь решили не начинать энергетическую войну. Компания «Интер РАО ЕЭС» решила отсрочить до 27 июня прекращение поставок электроэнергии в Беларусь. Ранее компания планировала это сделать 22 июня по причине долга концерна «Белэнерго».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)