Спорт
Сергей Олехнович

Мяч преткновения

18 марта состоялось заседание исполкома Ассоциации «Белорусская федерация футбола», на котором в разделе «Разное» был рассмотрен вопрос о так называемом «Мяче чемпионата», вызвавший довольно жаркую дискуссию. Но в результате большинством голосом в качестве официального мяча 18-го чемпионата страны по футболу была принята продукция фирмы Uhlsport.

Впервые вопрос о том, что все команды высшей лиги должны проводить матчи национального первенства мячом одной фирмы, озвучил генеральный директор АБФФ Леонид Дмитраница на рабочем совещании с участием представителей элитного дивизиона месяц назад, 14 февраля. Выглядело это так: Дмитраница сказал, что экипировочный центр «Росвентабел» готов предоставить всем клубам высшей лиги по 100 мячей фирмы Uhlsport (50 в первом круге, 50 — во втором) при условии, что он (мяч) получит статус официального мяча чемпионата страны. И констатировал, что Uhlsportовскими мячами проводятся матчи Кубка французской лиги.

Однако инициатива гендиректора АБФФ не получила поддержки — многие представители команд высшей лиги со скепсисом отнеслись к идее Леонида Федоровича. И не потому, что они против единого мяча, а по причине того, что продукцию Uhlsport следовало сперва протестировать.

Вторично о «Мяче чемпионата» заговорили на заседании исполкома АБФФ 4 марта. Некоторые команды к тому времени уже опробовали предоставленный «Росвентабелом» мяч и, мягко говоря, не пришли в восторг от его характеристик.

Более того, председатель правления футбольного клуба БАТЭ Анатолий Капский констатировал, что по своему качеству нынешние мячи уступают продукции Uhlsport пятилетней давности, которыми играла итальянская «Болонья» с БАТЭ в Кубке УЕФА-Интертото. Слова Анатолия Анатольевича наглядно подтвердил экс-наставник борисовчан, а нынче главный тренер столичного МТЗ-РИПО Юрий Пунтус, продемонстрировав членам исполкома старую модификацию мяча.

Короче говоря, от единого мяча фирмы Uhlsport 4 марта было решено отказаться. Что, в свою очередь, вызвало недоумение директора Алексея Резванова, с обидой голосе заявившего: «Я обратился в федерацию со своим предложением два месяца назад, но месяц спустя я его отозвал, так как у меня не оставалось времени для выполнения своих обязательств. Мне же перезвонили и сказали, что в течение двух дней вопрос решится положительно. Я вложил большие средства в закупку мячей, а теперь меня «приятно» удивили. Я поверил федерации, теперь у меня претензии только к самому себе».

А на предложение Капского в качестве альтернативы Uhlsport обратиться к фирме Nike, Резванов довольно безапелляционно парировал: мол, «Найку» белорусский футбол безразличен, как, собственно, и «Адидасу».

Трудно сказать, что поменялось за минувшие с 4 марта две недели, однако 18 марта на исполкоме АБФФ, на который журналистов на сей раз не пригласили, продукция Uhlsport большинством голосов была принята в качестве «Мяча чемпионата».

Единственное, что достоверно известно: сторонников мяча Uhlsport среди футболистов и тренеров за это время больше не стало. Во всяком случае, среди игроков БАТЭ, минского «Динамо», «Шахтера» и МТЗ-РИПО — команд, которые являются лидерами отечественного клубного футбола. Против этого мяча и руководители названных клубов. Хотя никто из них не возражает, чтобы белорусская высшая лига обзавелась собственным «Мячом чемпионата». Но все как один почему-то выступают за мячи все тех же Nike или Adidas…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)