Политика
Алина Таряник

«Мы уже сейчас выступили лучше, чем Лукашенко в Лондоне»

Из 25 претендентов на депутатский мандат, поддерживаемых «Говори правду!», зарегистрированы 13 человек. «Самое главное, что мы работали до старта избирательной кампании, работаем в ее период и не исчезнем с общественной жизни после 23 сентября», – отметил пресс-секретарь кампании Сергей Возняк.

Представители гражданской кампании «Говори правду!» сообщили журналистам об итогах регистрации сторонников идеи Гражданского договора в качестве кандидатов в депутаты.

Власти решили снять тех, кто проводил кампанию активно

– Гражданская кампания «Говори правду!» собрала 40 тысяч подписей и мы уверены в каждой из них. Отказы, которые получили наши кандидаты, мы считаем политически мотивированными, – заявил зампредседателя «Говори правду!» Андрей Дмитриев. – Мы считаем, что на этом этапе власти решили снять тех, кто проводил кампанию активно. Тех, кто старался заинтересовать людей политикой и говорить о том, что граждане сами должны выбирать, кто должен представлять и защищать их интересы.

Политик сделал вывод, что власть играет на стороне бойкота, предоставляя минимум информации о предстоящих выборах. Делает все, чтобы те, кто может сделать людей политически активными, лишился возможности агитировать. По его мнению, желая все контролировать, власть сегодня находится в состоянии, когда считает опасным само существование другого мнения.

Вопрос тактики

Однако, даже отказ в регистрации кандидатов, которых поддерживала гражданская кампания, ее представители не считают неудачей.

– Не считаю ли я провалом отказ в регистрации 12 кандидатов из 25? – задал себе вопрос Сергей Возняк, и тут же ответил: – Смотря с чем сравнивать. Мы уже сейчас выступили лучше, чем Лукашенко в Лондоне. У нас было 25 кандидатов, а Лукашенко хотел 25 медалей на олимпиаде. Так у него 12 медалей, а у нас уже сейчас зарегистрировано 13 кандидатов!

По его словам, кампания «Говори правду!» уверена, что часть жалоб незарегистрированных претендентов должна быть удовлетворена, «ведь в решениях комиссий есть совершенно глупые мотивации».

– Даже если допустить, что всех зарегистрировали бы или всех не зарегистрировали, – для нас это вопрос технологии работы с людьми, – отметил он. – Самое главное, что мы работали до старта избирательной кампании, работаем в ее период и не исчезнем с общественной жизни и после 23 сентября.

Представители «Говори правду!» имеют планы дальнейших действий: во-первых, незарегистрированные кандидаты обжалуют решения комиссий и грозят дойти даже до Верховного суда. А те, кто получил возможность агитировать за свою кандидатуру, познакомят избирателей с принципом Гражданского договора.

«Апатия разрушается когда разговариваешь с людьми»

По словам представителей гражданской кампании, «Говори правду!» пытается втягивать как можно больше людей в процесс наблюдения. По мини-опросу, который проводили члены инициативной группы, собиравшие подписи, большинство граждан просто не знает, каким образом можно стать наблюдателем. Думают, что нужно давать взятку или иметь знакомства, хотя на самом деле нужно лишь собрать 10 подписей.

– Когда ходишь от двери до двери, хватает трех минут, чтобы человек начал с тобой общаться, высказывать свое мнение, о чем-то спорить. Может быть люди не активны от того, что мы сами говорим им: «Давай, до свидания!»? – считает Андрей Дмитриев. – Даже сейчас часть оппозиции говорит: знаете, граждане, вы нам пока не нужны, давайте поговорим, когда в стране будет лучшее или наоборот худшее состояние… Апатия разрушается только когда разговариваешь с людьми. То есть, должны быть общественно-политические силы, которые говорят с гражданами на понятном им языке о понятных им вещах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)