Общество
Сергей Стаховский

«Оправдание, мол, «ну, вы же понимаете, в какой стране мы живем», для нас неприемлемо»

Активисты «Говори правду!» рассказали о проделанной работе перед теми, с кем заключили гражданский договор. В рамках пресс-конференции они организовали онлайн-трансляцию отчета в интернете, в ходе которой любой желающий мог задать вопрос в режиме реального времени.

Кампания проходила под знаком утверждения командой «Говори правду!» новых принципов в политике распространения и реализации гражданского договора.

Андрей Дмитриев и Александр Федута

– Чтобы наше взаимодействие с людьми было гибче и прозрачнее, мы решили отчитываться о проделанной работе каждые 3-4 месяца, – рассказал журналистам заместитель руководителя «Говори правду!» Андрей Дмитриев.

О деятельности молодежного подразделения «Zмена» рассказал один из ее лидеров Павел Виноградов.

Презентация от Виноградова

– Мы решили отойти от общепринятой «жалобной песни» о судьбах родины и устроить критику власти в форме стёба, – отметил молодой человек. – Мы провели акции с игрушками, пытались продемонстрировать людям всю нелепость и бессмысленность действий властей. О том, что нам удалось «достучаться» до их сердец, свидетельствует тот факт, что за четыре акции «Zмены», в которых я не принимал участие, мне пришлось четырежды отсидеть «на сутках» в Окрестино.

Виноградов отметил, что следующим этапом работы молодежного подразделения станет развитие региональной инфраструктуры.

Александр Федута рассказал о проведении кампании «Солидарность» и работе «Говори правду!» в рамках предвыборной кампании с «Коалицией 6+».

– Еще в прошлом году мы объявили о начале подготовки издания книги «антологии декабристов», посвященной событиям 19 декабря 2010 года. Вторую годовщину Площади мы встретим с этой книгой, – пообещал он. – Жаль, что мы оказались единственными из тех представителей политических сил, кто приветствовал Андрея Санникова. И нам жаль, что коллеги не разделили с ним радость его освобождения.

По словам политика, «Говори правду!» принимает участие во всех мероприятиях в «Коалиции 6+».

– В мае мы в ней председательствуем. Уверены, что нам удастся добиться расширения коалиции, – продолжил он. – У нас до сих пор удивляет отсутствие в коалиции социал-демократов. Надеемся, нашими стараниями они примкнут к парламентской кампании.

Активисты «Говори правду!» рассказали о тех достижениях, которые удалось воплотить в жизнь в рамках «гражданского договора». Первой в списке – проблема со строительством китайско-белорусского технопарка под Смолевичами.

– Три месяца мы пытались показать людям наше видение гражданского договора, объяснить, что мы являемся голосом идей и проблем обычных людей, нового большинства. В итоге мы можем утверждать – гражданский договор работает, – заявил Андрей Дмитриев. – У смолевичских дачников была одна просьба – чтобы их дома не сносили. Мы одержали победу. В проект закона, который еще не подписан, уже внесены изменения, закрепляющие права собственности за гражданами.

Журналистам был продемонстрирован ролик о смолевичской проблеме, сделанный в юмористическом тоне, но четко дающий понять: когда люди объединяются – чиновники отступают. «Маленькое кино» скоро появится в сети.

Активист кампании Михаил Пашкевич презентовал очередное ноу-хау: интернет-форму для заключения гражданского договора в онлайне. И предложил репортерам опробовать ее в действии, убедиться в интерактивности и простоте регистрации на сайте Zapraudu.info.

Презентация от Пашкевича

– Составление договора занимает считанные минуты. Нужно лишь написать о своей идее или проблеме, – отметил Михаил Пашкевич. – Еще мы спрашиваем имя человека и его контакты, чтобы поддерживать связь и рассказывать о шагах решения его проблемы.

Готовый договор можно распечатать или разместить в социальных сетях, чтобы таким образом проследить за его исполнением и показать ответственность кампании «Говори правду!».

По словам участников гражданского договора, со стороны кампании они берут на себя совершенно конкретные обязательства. Обязуются четко рассказывать людям, что и как можно сделать, как составить документы, каком образом обратиться к чиновнику.

– Оправдание, мол, «ну, вы же понимаете, в какой стране мы живем», для нас неприемлемо, – резюмировал Андрей Дмитриев.

После пресс-конференции наблюдавшие за отчетом в режиме онлайне смогли задать свои вопросы активистам. Последние, таким образом, продемонстрировали, что гражданский договор и прямое общение с людьми для них не просто слова.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)