Экономика
Геннадий Косарев, “Завтра твоей страны”

«Мы теряем возможность развивать национальный бизнес»

В Беларуси началась распродажа банков. Глава одного из крупнейших белорусских банков — ОАО «Приорбанк» Сергей Костюченко сообщил, что на государственном уровне принято решение о продаже западным инвесторам «Белпромстройбанка» и «Белинвестбанка». Какие еще банки могут быть проданы и что это даст Беларуси, рассуждают эксперты «Завтра твоей страны».

— Белорусские банки первыми были выставлены на продажу. В прошлом году она велась довольно интенсивно. Я не исключаю, что в году нынешнем ситуация будет еще более активно развиваться, — говорит руководитель Исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук. — Скорее всего, продадут «Белагропромбанк», «Белпромстройбанк». «Белинвестбанк» также будет продан.

Экономист также не исключил продажу в недалёком будущем 15-20 % акций крупнейшего в стране «Беларусбанка».

— Я не исключаю, что его покупателем станет Сбербанк России, которым сейчас управляет Герман Греф. Ведь именно эта структура заявляла о готовности стать региональным банком по странам СНГ, — утверждает эксперт «Завтра твоей страны». — Если это случится, то станет подтверждением той финансовой экспансии, которую осуществляют россияне, прежде чем они начнут предъявлять претензии и выставлять счета как белорусской экономике, так и белорусской политике.

Рядовые белорусы, по мнению эксперта, могут даже не почувствовать того, что отечественные банки проданы.

— Если россияне придут в банки, а потом предприятия или сами банки начнут испытывать серьёзные финансовые проблемы, то россияне предложат эти проблемы решить, но уже за счет покупки активов. Вот тогда-то белорусы останутся без «козырных» предприятий, на которых можно было бы достаточно хорошо зарабатывать и получать стабильный доход, — отмечает Ярослав Романчук. — Мы не просто потеряем контроль над своей собственностью. Мы потеряем возможность развивать национальный бизнес, а это может иметь еще и далеко идущие политические последствия.

— Белорусские банки — это маленькие пупырышки на финансовом поле, которые можно скупить с потрохами за пятнадцать минут, — полагает руководитель Аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико. По его словам, во всём мире идет концентрация и централизация банков, а продажа банков и есть централизация банковского капитала.

Полную версию статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)