Общество
Ольга Слуцкая

«Мы с Макеем теперь выездные»

Во вторник, 23 июля, заканчивается двухлетний срок отбытия наказания фигурантов дела «о массовых беспорядках 19 декабря», осужденных на условные сроки. Александр Федута, Андрей Дмитриев, Сергей Возняк, Сергей Марцелев и Виталий Рымашевский могут считать себя свободными.

Сергей Возняк признается, что чувствовал себя свободным, даже находясь в «американке».

— Когда ты сидишь за решеткой и знаешь, что не совершил никакого преступления, это является сильным стержнем, который держит и психику, и твое настроение, и помогает тяготы физические переносить, — объясняет он.

По мнению Сергея Возняка, наказание было достаточно легким: два года условно, и единственное ограничение — это запрет на выезд за границу.

Теперь Сергея Возняка должны удалить из базы лиц, которым запрещен выезд из страны. В сентябре он планирует поехать в отпуск за пределы любимой родины.

— Я только из инспекции пришел. Мне пожелали больше к ним не попадать, но я сказал честно: «Ребята, этого обещать не могу, поскольку не изменил род своей деятельности».

Рассуждая о том, насколько свободным он себя чувствует, Андрей Дмитриев заметил, что все познается в сравнении.

— Хотя последние два года были для меня непростыми, но это не сравнить с теми условиями, в которых находятся Дмитрий Дашкевич, Николай Статкевич, Алесь Беляцкий. Хотелось бы, чтобы они поскорее обрели свободу.

Несмотря на снятие запрета на выезд за границу, Дмитриев в зарубежные поездки не рвется.

— Европе придется меня подождать, потому что сейчас мы ездим по стране в рамках «Народного референдума». Планируем на этой неделе посетить Витебск, Оршу и Полоцк. Поэтому пока Европа будет с Макеем, но без меня. Хотя мы оба выездные теперь, — сострил собеседник.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)