«Мы приближаемся к стадии, когда окончательно корыто свалится нам на голову»

Публицист Леонид Радзиховский в эфире «Эха Москвы» назвал нынешний кризис в России системным.

– Плюс к экономическому обвалу здесь имеет место, конечно, невероятное социальное… даже не обеднение, а невероятная несправедливость, социальное, какое-то беспредельное расслоение, которого, я думаю, даже в Бразилии нет.

Потом, это кризис психологический, потому что ножницы между реальной жизнью и самоощущением огромного количества людей или даже я бы так сказал: между самоощущением людей, как они реально ощущают себя в реальной жизнью и их же общим идеологическим ощущением – эти ножницы достигли совершенно невозможного размера. Я думаю, в следующем году они будут схлопываться. Потому что, когда людей спрашивают в опросах: «Как живете?», — они говорят: «Да, есть у нас отдельные недостатки, как то: медицина, цены, работа, магазины, ЖКХ, но в целом все хорошо. Но в главном все в порядке, потому что нас стали больше слушать в мире, нас стали больше уважать, с нами опять считаются».

Вот этот разрыв между реальностью и сном, я думаю, он будет постепенно схлопываться и не в пользу сна.

Я думаю, что в следующем году начнется очень тяжелое, как с бодуна, пробуждение ломка. И это приведет… может привести к неприятным или приятным – это вопрос оценки – к серьезным политическим последствиям.

А в общем, если говорить совсем коротко, то сказка о рыбаке и рыбке благополучно заканчивается. Она начала заканчиваться в 14-м году в тот момент, когда старуха крикнула золотой рыбке, что она не желает больше быть вольною царицей, а желает быть владычицей морскою – и с этого момента пошло точно по сказке. И сейчас мы приближаемся к стадии, когда окончательно корыто свалится нам на голову…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)