Кризис

«Мы ни перед кем прогибаться не будем» (обновлено)

Во время белорусско-литовского экономического форума в Вильнюсе Лукашенко рассказал о принципиальной позиции Беларуси, высказал надежду на преодоление стереотипов и кривотолков и пожаловался, что для белорусов шенгенская виза по-прежнему стоит 60 евро.

О посредниках в отношениях с Европой

— Этот вопрос мы обсуждали. Нам здесь адвокаты и посредники не нужны, мы будем вести диалог напрямую.

Глава государства признал, что Литва, Украина, Польша способствовали потеплению отношений между Беларусью и Евросоюзом.

— Мы готовы любую помощь принять, но адвокаты и посредники нам не нужны там, где мы можем работать напрямую, — вновь подчеркнул президент.

О двух векторах

По словам Лукашенко, Беларуси пытаются навязать выбор между Европой и Россией, утверждая о несовместимости этих двух векторов.

— Считаю такую постановку вопроса неверной, — цитирует слова главы государства www.interfax.by. — Наша принципиальная позиция — быть связующим мостом между Востоком и Западом. И для этого у нас есть все условия: как географические, так и культурные, экономические и даже политические.

Говоря о белорусско-литовских отношениях, президент выразил уверенность, что «даже некоторые различия в геополитической ориентации Беларуси и Литвы должны нас не разъединять, а служить дополняющими элементами выстраивания конструктивного взаимодействия по оси Запад-Восток, ведь во многом от этого зависят безопасность и стабильность всего региона».

— Если Евросоюз считает нас европейской страной, понимает, что от Беларуси многое зависит, то мы обязательно преодолеем определенные стереотипы, кривотолки, — считает Лукашенко. — Необходимо решить множество практических задач, накопившихся в период «застоя» в отношениях Беларуси и ЕС.

О кризисе как стимуляторе

— Кризис должен стимулировать нас к поиску новых возможностей, реализации тех проектов, которые в благополучные времена игнорировались из-за относительной сложности их выполнения либо не слишком высокой рентабельности, — заявил Лукашенко. — Кризис должен подтолкнуть нас к поиску различных вариантов для налаживания сотрудничества во многих отраслях: машиностроении, энергетике, сельском хозяйстве, пищевой промышленности, туризме.

Президент напомнил, что Беларусь активно сотрудничает с Клайпедским портом. В 2008 году, например, белорусский грузопоток был вторым по объему после литовского. А автотранспортное сообщение между Балтийским и Чёрным морями, по мнению президента Беларуси, создает дополнительные стимулы для активного инвестирования в модернизацию инфраструктуры, придорожный сервис, гостиничный бизнес, строительство транспортно— логистических объектов.

— Экономика, как фундамент, скрепляет отношения, — заявил Лукашенко.

В свою очередь президент Литвы сообщила, что во время разговора с А.Лукашенко были обсуждены вопросы «экономического сотрудничества, наши возможные будущие проекты, европейские вопросы, вопросы прав человека».

— Мы очень надеемся на углубление экономических отношений, и на то, что шаг за шагом мы будем идти к политическому сближению, — заявила Грибаускайте.

О визах

— Мы ни перед кем прогибаться не будем, мы будем действовать в интересах белорусского народа и не во вред своим соседям, — заявил Лукашенко. — Мы — разумные люди и умеем слушать. Но мы не приемлем никакого давления. Я хочу, чтобы европейцы понимали, что под какие-то мероприятия специально ничего делать не будем.

Президент Беларуси пояснил, что речь идет о предстоящем осенью рассмотрении вопроса в ЕС о визовых ограничениях в отношении белорусских чиновников.

Кроме того, в ходе переговоров был затронут и визовый вопрос для обычных граждан Беларуси.

— Беларусь остается единственной страной в Европе, для граждан которой шенгенская виза стоит 60 евро, — напомнил Лукашенко. — Такая ситуация абсолютно неприемлема и противоречит заявлениям о том, что развитие межличностных контактов является одной из ключевых целей объединенной Европы.

Белорусский президент также отметил: «мы — суверенная, независимая страна, и у нас нет таких обязательств, как у вас перед Европой. Мы более свободны в своих решениях, и поэтому вы можете рассчитывать, что если мы договоримся, то мы обязательно будем выполнять эти договоренности. Мы никогда никого не обманывали. Я сторонник искренней политики, и мы никого никогда не подводили.

Что же касается глобальной политики, Лукашенко считает, что на нынешнем этапе усилия всех стран континента должны быть направлены на строительство «единой, процветающей, безопасной Европы без ограничительных линий. Беларусь готова вносить самый весомый вклад в данный процесс, и мы всерьез рассчитываем на дальнейшую поддержку и содействие Литвы в развитии диалога Беларуси с ЕС».

Об отношениях с Польшей

— У нас есть прогресс в экономике, но есть некоторые проблемы в политике с Польшей, которые мы начинаем «разруливать», — сказал глава Беларуси, отвечая в Вильнюсе на вопросы журналистов. — Что касается политики, то, как и в случае с Литвой, вам надо сначала съездить за советом в Брюссель. С кем-кем, а с Литвой, Польшей нам надо сотрудничать, тем более что у нас неплохое историческое прошлое.

О приезде в Беларусь президента Литвы

Лукашенко также официально предложил президенту Литвы посетить Беларусь. Грибаускайте предложение приняла.

— Дело не в Беларуси, — считает Лукашенко, — и если будет достигнута определенная договоренность с Брюсселем, то она (президент Литвы. — «С») приедет в Беларусь и не пожалеет об этом.

Судя по всему, президентам удалось найти общий язык и, как сообщает «БелаПАН», вместо запланированного часа переговоры длились два часа.

— Впечатления от этой встречи очень хорошие, — поделился Лукашенко. — Она (Грибаускайте. — «С») полностью владеет ситуацией. Она прагматично все понимает, понимает, что экономика лежит в основе всего.

Известно также, что в ходе встречи президентов Беларуси и Литвы говорили об альтернативных поставках энергии, нефти, в частности участии в проекте «Одесса-Броды». Кроме того, по словам Лукашенко, обсуждались вопросы строительства АЭС в Беларуси, участия Литвы в этом проекте, ее участия в акционерном капитале АЭС.

Об избирательном законодательстве

— Избирательное законодательство соответствует нашей Конституции, — заявил Лукашенко. — Если оно находится в рамках Конституции, то зачем требовать в него изменений. Мы не требуем изменять законодательство Литвы или Польши. Мы трижды меняли избирательное законодательство. Если надо в четвертый раз, то покажите где, и мы это рассмотрим.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)