Политика

«Мы не трогали Интернет до выборов» (избранное из пресс-конференции)

Александр Лукашенко встретился с журналистами в Минске. В ходе пресс-конференции он рассказал свою версию событий 19 декабря, а также о том, чего ожидать гражданскому обществу и независимым журналистам.

О действиях правоохранительных органов в отношении участников акции протеста 19 декабря

– Они защищали страну и народ от варварства и разрухи, – заявил Лукашенко, сообщает interfax.by

.

– Я думаю, что и те, проголосовавшие за них, хоть их было и немного, отвернуться от этих погромщиков и бандитов после вчерашних событий, не говоря уже о реакции большинства людей на всю эту вакханалию.

Об оценке выборов ОБСЕ

– Я не знаю, что еще мы в Беларуси не сделали, чтобы выборы соответствовали международным стандартам, которых, кстати, не существует, и об этом я говорил еще на саммите в Астане, – заявил Лукашенко.

Он признал, что «наверное, не все прошло гладко».

– Все мы люди. Но писать в заключении, что подсчет голосов велся организованно, но молча... Если мы опубликуем это в Беларуси, наши друзья будут просто хохотать. Мы что, кричать должны были, когда голоса считали?

Кроме того, он обратил внимание, что в Беларусь приехало свыше 1 тыс. наблюдателей, а из более 1 тыс. журналистов две трети представляли иностранные СМИ.

– Мы пустили в страну даже тем, кому въезд был запрещен. В этот месяц границ в стране вообще не было, к нам ехал, кто хотел, – сказал президент. – Некоторые наблюдатели приезжают не наблюдать, а командовать и оценивать… Какое отношение имеет то, что произошло в Минске ночью после выборов, (когда закрылись избирательные участки – ИФ). Зачем об этом говорить и писать в заключении. Уж если хотите, то взгляните непредвзятым глазом… Я, как действующий президент, должен был защитить свою страну.

Личное отношение Лукашенко к вечерним событиям 19 декабря

Лукашенко назвал бандитизмом столкновения сторонников оппозиции и правоохранительных органов.

– То, что вчера попытались устроить в Минске, это не демократия, это – бандитизм, – заявил он. – Правоохранительные органы терпеливо сносили беспредел молодчиков до тех пор, пока в ход не пошли взрывчатка, погромы и избиение граждан… В любой цивилизованной стране никто не стал бы церемониться с такими погромщиками – водометы, резиновые пули, слезоточивый газ, массовые аресты дебоширов, и все разметают в минуту.

Он подчеркнул «управляемый характер, массовость и разнообразные провокации (акций – ИФ) свидетельствуют об их четкой организации со стороны теперь бывших кандидатов в президенты».

– И не о чистоте выборов они заботились. Их цель была очевидна – группам боевиков и их вдохновителям, им нужен был повод, чтобы оправдать заранее запланированные погромы.

О привлечении военных к зачистке

– Никто из честных и объективных граждан не упрекнет меня за эту ночь. Мне пришлось посылать наших ребят на баррикады. Я всегда себя очень скверно чувствую, когда мне приходится задействовать военных, – заявил Лукашенко. – Глава государства принес свои извинения родным и близким, матерям и женам тех военных, которые принимали участие в пресечении погрома у Дома правительства. Я просил их (солдат внутренних войск – ИФ) не провоцировать (демонстрантов – ИФ), но если будут плевать в лицо – пресекать жесточайшим образом… 7,5 минут понадобилось, чтобы защитить нашу страну и ее будущее.

Об ответственности за акцию протеста

– Будут все сидеть по закону. Следователь и суд – обратитесь туда. Я в тюрьму не сажаю, – отметил Лукашенко.

По его словам, «нечего сегодня говорить о тюрьме, у нас никто никого в тюрьму не загонит, если он сам туда не попадет».

– Некоторые просто пищом туда лезет. Его оттягиваешь оттуда, а он все равно туда прет, – заявил он. – Мы будем действовать строго по закону и спросим с тех, кто учинил беспорядки, организовывал и кто еще в бегах. Мы их найдем. Они этого хотели – картинки – они ее получили. Какие ко мне претензии? Я сделал то, что они хотели.

О намерении опубликовать секретные документы о деятельности в Беларуси «западных партнеров» и оппозиции

– Сегодня я распорядился в самой массовой газете опубликовать все материалы, чтобы белорусский народ окончательно посмотрел и на наших западных партнеров и на эту, так называемую, оппозицию, – сказал Лукашенко, сообщает interfax.by

. – Мы еще не все показали, в ближайшее время не только покажем, но и распишем. Просто напечатаем некоторые документы. Посмотрим, как на это будут реагировать те, кто будет опубликован на этом сайте Wikileaks, белорусском, и те защитники, которые у них стоят за спиной.

По его словам, публикация состоится в течение 2-3 дней.

– Мы опубликуем все документы, которые должны находиться в архиве под грифом "секретно"... Это исторически важные события.

О компромате на некоторых кандидатов в президенты

– Мы просто ждали окончания этой предвыборной вакханалии, чтобы нас не упрекнули в том, что мы пытаемся опустить альтернативных кандидатов, – сказал Лукашенко. – Вы заметили, что никакого компромата в их адрес не было. А они что, честные чистые люди? И мы об этом скажем.

О том, что ждет Беларусь после событий 19 декабря

– Все, больше в стране безглуздой, бестолковой демократии не будет, – заявил Лукашенко. – Я же вас предупреждал, если начнется какая-то заварушка, у нас хватит сил. Ребята, вы не с тем связались. Я прятаться в подвале не буду. Поэтому, давайте на этом закончим. Больше бестолковой демократии не будет. Мы не дадим растерзать страну.

Лукашенко также сообщил, что «приказал не убирать площадь Независимости (после выступлений оппозиции).

– Идите и смотрите, что там осталось. Мирная демонстрация. Пришли: штыри, ломы, зубила, лопаты, секачи, чтобы лед рубить. Я министра внутренних дел сдерживал. Не трогай – перейдут Рубикон – получат. И вы его перешли – вы пошли на штурм правительственного здания. Начали ломать и крошить. И тогда милиция очень мягко ответила, родные мои, очень мягко. Никто не погиб, никаких спецсредств не применялось. Ну, палкой по голове получили. Так это самое малое, что могло быть в результате этих погромов.

О том, чего ожидать Байнету после выборов

– Мы очень принципиально с завтрашнего дня и очень демократично будем подходить ко всем вашим заявлениям и публикациям. Хватит издеваться над властью, – заявил Лукашенко.

И пообещал, что журналисты будут отвечать за каждое написанное слово по закону.

– Увидели проворовавшегося президента, министра, у вас должны быть факты. А так – вы оплевали человека и знаете, что мы не втягиваемся с вами в споры – не создаем вам демократичного рейтинга.

Кроме того, Лукашенко заявил, что на него выливается много грязи в Интернете.

– Мы реформируем Интернет, приводим его в соответствие с западными образцами. Но мы не трогали Интернет до выборов, – сказал он, подчеркнув, что «вы будете за Интернет отвечать, за все вбросы».

– Даже если ваши редакции будут размещены далеко за рубежом, мы будем предъявлять претензии к тем государствам, где расположены эти редакции, – уточнил Лукашенеко. – Вы должны нести ответственность за свои слова.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)