«Мы настойчиво просили не принимать крайних мер, чтобы не пострадали интересы граждан».

Руководство Белорусского Конгресса демократических профсоюзов (БКДП) благодарно Административному Совету Международной организации труда (МОТ) за то, что на прошедшем заседании не был поднят вопрос о применении к нашей стране 33-го параграфа Устава МОТ. Об этом председатель БКДП Александр Ярошук заявил корреспонденту сайта camarade.biz, комментируя возможность восстановления Беларуси в Генеральной системе торговых преференций.

Напомним, за нарушение прав профсоюзов Беларусь пять раз была включена в спецпараграф Доклада Международной конференции труда. В июне 2007 Европейский союз лишил правительство нашей страны торговых льгот. В арсенале у МОТ осталась последняя мера — применение параграфа 33 Устава МОТ, что означает призыв к правительствам всех стран-членов МОТ пересмотреть свои политические и экономические отношения с Беларусью.

Министр труда и социальной защиты Беларуси Владимир Потупчик отчитался на 301-ой сессии Административного Совета МОТ 19 марта о выполнении рекомендаций МОТ по устранению нарушений прав профсоюзов. Исполнительный директор Международного бюро труда Кари Тапиола в интервью агентству БелаПАН отметил, что Административный совет принял во внимание как официальный доклад, так и заявления рабочих, в которых сообщается о притеснении представителей свободных профсоюзов и нарушении их прав. «Административный совет глубоко сожалеет, что с ноября 2007 года белорусское правительство не достигло прогресса в выполнении рекомендаций специальной комиссии МОТ», — резюмировал Тапиола.

— У Административного совета МОТ были все основания, чтобы сделать вывод, что большого прогресса в восстановлении нарушенных прав профсоюзов в Беларуси не достигнуто, — пояснил Александр Ярошук. — Белорусское правительство явно не торопится реагировать на рекомендации МОТ и уж тем более претворять их в жизнь. Между тем, преследования со стороны властей и администрации предприятий активистов и рядовых членов демократических профсоюзов, а также препятствования деятельности организаций независимых профсоюзов не прекращается ни на день. Этому активно способствует контрактная система, которая поставила тружеников в полную зависимость от руководства предприятий и местных властей. А там, где люди преодолевают страх, начинает действовать чиновничий произвол.

С января 1999 года, когда Лукашенко подписал декрет, регулирующий деятельность профсоюзов, политических партий и общественных организаций, в рамках БКДП не удалось зарегистрировать ни одну новую профсоюзную организацию. Этому мешали неодолимые бюрократические препоны.

Поэтому иной реакции, кроме сожаления, со стороны Административного совета МОТ и не могло последовать. Слава Богу, что не последовало более жесткой реакции. В начале марта я встречался с представителями МОТ, которых постоянно интересует оценка БКДП хода выполнения рекомендаций по восстановлению прав белорусских профсоюзов. В Брюсселе во время консультаций на эту тему наша делегация стремилась объективно и без прикрас изложить сложившуюся ситуацию. Но при этом мы настойчиво просили не принимать крайних мер по отношению к нашей стране, чтобы не пострадали интересы ее граждан. Я знаю, что многим членам Административного совета МОТ уже надоели пустые заверения нашей власти. Но на сессии вопрос о применении процедуры, имеющей целью прекращение всяких отношений правительств евросообщества с правительством Беларуси, не поднимался. За что руководство БКДП благодарно Административному совету МОТ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)