Профсоюзы
Александр Антонов

«Мы должны дать оступившимся работникам последний шанс»

На очередном заседании исполнительного бюро Независимого профсоюза горняков на 4-м рудоуправлении «Беларуськалия» рассматривались представления администрации предприятия с просьбой дать согласие на увольнение двух работников. Обоим в вину ставился прогул.

Молодая женщина сидела, опустив голову. Неявка Ирины на рабочее место была вызвана болезнью матери, которую в 2 часа ночи забрала «Скорая». Тем не менее, администрация предприятия никакой жалости к своей работнице не проявила и сходу решила уволить ее.

Даже несмотря на то, что о своем невыходе Ирина предупредила непосредственного начальника по телефону.

-- А что скажете о ее профессиональных качествах? – поинтересовались члены исполнительного бюро профсоюзной организации у представителя администрации.

-- Работник она хороший, -- не стал лукавить тот.

После этого судьба Ирины была решена. Независимый профсоюз не дал согласия на ее увольнение.

Гораздо сложнее оказался второй случай. На вопрос о причинах невыхода на работу 26-летний Алексей ответил коротко: «Загулял».

На заседании разгорелась дискуссия: дать согласие на увольнение или предоставить парню возможность реабилитироваться? Председатель исполнительного бюро НПГ 4-го рудоуправления Юрий Захаров даже предложил пригласить Алексея на ближайший прием по личным вопросам, который будет проводить директор 4-го рудоуправления: чтобы прогулявший сам убедился, сколько приходит желающих устроиться на предприятие.

Чашу весов в пользу Алексея опять-таки склонили его профессиональные качества. Услышав положительные отзывы о его работе, члены исполнительного бюро сделали парню серьезное внушение, но согласия на увольнение не дали.

-- Мы должны вместе с нанимателем воздействовать на членов трудового коллектива, воспитывать оступившихся людей, давая им последний шанс, -- считает председатель исполнительного бюро НПГ 4-го рудоуправления «Беларуськалия» Юрий Захаров. – Выгнать человека на улицу легко. Но в Солигорске уволенного «по пьянке» с «Беларуськалия» не возьмут на работу нигде и никогда. Поэтому мы должны принимать очень взвешенные решения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)