МВФ выделит Беларуси последний транш кредита в размере около 700 млн долларов

Беларусь получит последний транш кредита МВФ в рамках программы «стэнд-бай» в размере около 700 млн долларов на следующей неделе, сообщила корреспонденту БЕЛТА постоянный представитель Международного валютного фонда в Беларуси Наталия Колядина.

Совет директоров МВФ сегодня завершил последний, четвертый, обзор программы "стэнд-бай" в Беларуси. "Совет директоров принял положительное решение по обзору и в части выделения Беларуси транша кредита в объеме около 700 млн долларов, – сказала Наталия Колядина. – Директора отмечали, что все меры, предусмотренные программой для обеспечения макроэкономической стабильности в Беларуси, были выполнены".

"Власти стали более гибко использовать валютный режим, и в ближайшее время в этой части не предполагается никаких "сильных" мер, например девальвации. Меры правительства вполне адекватны", – отметила постоянный представитель МВФ в Беларуси.

Положительными названы меры в части корректировок в фискальном секторе, проведения денежно-кредитной политики. Все эти шаги властей способствовали минимизации последствий "нефтяного шока", внесшего важные изменения в экономическую ситуацию в Беларуси. Вместе с тем определенную озабоченность вызывает ситуация в Беларуси с дефицитом счета текущих операций.

"Мы рассчитываем, что власти Беларуси будут продолжать преобразования", – заявила Наталия Колядина. Она сообщила, что уже в мае ожидается очередная миссия экспертов фонда, во время которой будут обсуждены конкретные вопросы продолжения финансирования со стороны МВФ социально-экономических преобразований в республике.

"В ходе работы миссии запланировано начало переговоров о будущей программе Беларуси и МВФ. В центре внимания будут структурные преобразования. Очевидно, что на это потребуется несколько миссий", – подчеркнула постоянный представитель МВФ в Беларуси.

Напомним, рассчитанная на 15 месяцев договоренность в размере 1,62 млрд СДР (около 2,46 млрд долларов) была утверждена Исполнительным советом МВФ 12 января 2009 года, а 29 июня 2009 года объем финансовой поддержки со стороны МВФ был увеличен до 2,27 млрд СДР (около 3,52 млрд).

Первый транш кредита МВФ в размере 800 млн долларов Беларусь получила в январе 2009 года. Второй транш поступил в июле – около 680 млн. В октябре 2009 года Беларусь получила очередной транш кредита Международного валютного фонда в размере 699,5 млн. Четвертый транш кредита МВФ в размере более 688 млн поступил в декабре прошлого года. Таким образом, общий объем предоставленного МВФ кредита составил около 2,87 млрд. долларов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)