МВФ не доволен медленными темпами приватизации

Миссия Международного Валютного Фонда (МВФ), возглавляемая Крисом Джарвисом, посетила Минск в период с 3 по 16 февраля, чтобы провести обсуждения с белорусской стороной по четвертому и последнему обзору договоренности о кредите «стэнд-бай». По итогам визита Крис Джарвис прокомментировал ключевые вопросы.

По словам Криса Джарвиса, "результаты реализации экономической программы, поддержанной в рамках договоренности о кредите "стэнд-бай", были хорошими. Были выполнены все критерии реализации программы и структурные контрольные показатели, установленные на конец декабря".

Впрочем, нефтяной конфликт, который разразился в начале 2010 года, у экспертов МВФ вызвал определенную тревогу. "Заключенное недавно соглашение с Россией о ценах на ввозимую сырую нефть, при отсутствии каких-либо компенсирующих мер, приведет к существенному увеличению дефицита счета текущих операций и дефицита бюджета сектора органов госуправления", говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, по предварительным оценкам, потери Беларуси от новых условий поставок российской нефти составят около 2 млрд долларов. Однако в МВФ считают, что "правительство предпринимает серьезные действия, чтобы ограничить влияние повышения цен на нефть на бюджет и платежный баланс, и персонал Фонда поддерживает эти меры".

По мнению экспертов фонда, "денежно-кредитная политика, и в частности дальнейшее ужесточение лимитов по кредитованию в рамках госпрограмм, обеспечит поддержание доверия к режиму валютного курса". Действующий режим валютного курса по-прежнему представляется МВФ адекватным.

Власти Беларуси достигли значительных успехов по вопросам финансового сектора, отмечают эксперты Фонда. "Недавно принятый указ президента позволил укрепить правовую независимость Нацбанка Беларуси. Достигнут хороший прогресс в процессе создания специализированного финансового агентства, в которое будут переведены кредиты, выданные ранее в рамках госпрограмм, и которое примет на себя функции по финансированию этих программ, исполняемые в настоящее время банками", отмечается в сообщении.

Правда, вот "процесс приватизации шел более медленными темпами, чем ожидалось, и властям необходимо активизировать его, чтобы сократить вмешательство государства в экономику и привлечь прямые иностранные инвестиции". Впрочем, в результате состоявшихся переговоров "миссия достигла взаимопонимания с властями относительно мер, которые обеспечат прогресс в области приватизации".

По итогам консультаций, власти Беларуси выразили заинтересованность в продолжении сотрудничества с МВФ . Однако диалог на эту тему продолжится после завершения срока действия нынешней программы. "Вопрос о возможной последующей программе с МВФ может быть рассмотрен после завершения действующей договоренности о кредите "стэнд-бай", говорится в заявлении Криса Джарвиса.

Вопрос о четвертом обзоре будет рассмотрен исполнительным советом директоров МВФ до конца марта. Завершение данного обзора позволит выделить Беларуси транш кредита в размере 700 млн долларов.

Напомним, что рассчитанная на 15 месяцев договоренность о кредите "стэнд-бай" в размере около 2,46 млрд долларов была утверждена исполнительным советом директоров МВФ 12 января 2009 года, а 29 июня объем финансовой поддержки со стороны МВФ был увеличен до 3,52 млрд долларов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)