Скандалы
Александр Надишин, «Ежедневник»

МВД задержало брата бизнесмена, близкого к Лукашенко

Родной брат Павла Топузидиса, председателя правления ООО «Табак-Инвест» и совладельца ТЦ «Корона», был задержан по подозрению в подстрекательстве к даче крупной взятки должностным лицам государственных органов.

Павел Топузидис входит в десятку самых крупных, влиятельных (в смысле – приближенных к власти) бизнесменов Беларуси. Именно поэтому операцию по задержанию его родного брата в МВД уже окрестили одной из самых сложных и крупных операций, проведенных по линии противодействия коррупции за последние годы.

Надо отметить, что фамилия Топузидис хорошо известна не только крупному бизнесу Беларуси, но и всему руководству страны. Павел Топузидис имеет достаточно близкие отношения с действующим президентом Беларуси Александром Лукашенко и, более того, является его активным сторонником – даже по собственной инициативе участвует в избирательных кампаниях.

Наверное, именно поэтому в Управлении информации и общественных связей МВД Беларуси категорически отказались давать какие-либо комментарии по этому делу. Ситуацию еще осложняет то обстоятельство, что сейчас МВД работает по тем самым чиновникам, которым должен был передать деньги Виталий Топузидис. Если, конечно, должен был.

Дело в том, что Виталий Топузидис (он еще иногда называет себя Владимиром) известен в правоохранительных органах не с лучшей стороны. Не имея отношения к бизнесу родного брата и к его связям, он порою прикрывался его именем и знакомствами, затевая различные сомнительные мероприятия.

Например, в 2006 году в Беларуси правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело, которое едва не стоило ООО «Табак-Инвест» репутации. Были подозрения, что компания через подставную структуру осуществляет контрабанду сигарет в Беларусь. Когда начали разбираться, выяснилось, что это затея Виталия Топузидиса, который, прикрываясь именем брата, пытался организовать свой, не совсем чистый, бизнес. Дело, само собой, тихо замяли и забыли о нем.

Учитывая эту историю, очень сложно предположить, что Павел Топузидис может иметь какое-то отношение к новому коррупционному «бизнесу» своего брата. Скорее, Виталий опять использовал имя брата, чтобы показать потенциальному клиенту, что он может «решать какое-то вопросы».

Как удалось выяснить «Ежедневнику», антикоррупционная операция была проведена силами Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией и спецподразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз» МВД Беларуси. Сначала в понедельник 31 января приблизительно в 16 часов оперативниками и бойцами «Алмаза» был задержан учредитель ООО «Ринта плюс» Г. Задержание произошло с поличным, сразу после получения им 5 тысяч долларов от генерального менеджера ООО «Дом Аугустин Лопес», который, кстати, является гражданином Конго, имеющим вид на жительство в Беларуси. ООО «Дом Аугустин Лопес» является управляющей компанией известного минского ресторана CASA AGUSTIN LOPEZ, и деньги передавались для дальнейшей передачи должностным лицам государственных органов за благоприятное решение вопроса по заключению договора аренды на выгодных условиях в интересах ресторана. Ресторан CASA AGUSTIN LOPEZ, между прочим, арендует помещение у Управления делами президента.

Уже на первом же допросе задержанный показал, что на самом деле все вопросы с должностными лицами УДП будет решать не он, а Виталий Топузидис, который благодаря своему брату имеет выходы на нужных людей. И вот спустя два часа сотрудники ГУБОПиК и подразделения «Алмаз» МВД надевают наручники на брата известного бизнесмена. Он подозревается в том, что подстрекал руководителя ООО «Дом Аугустин Лопес» к даче взятки в 10 тысяч долларов должностным лицам государственных органов за благоприятное решение вопроса по заключению договора аренды на выгодных условиях в интересах ресторана.

Насколько реально Виталий Топузидис мог решить обозначенный вопрос, пока сказать сложно. Но люди, хорошо его знающие, говорят, что скорее всего он опять воспользовался именем и связями брата.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)