Спорт
Сергей Олехнович

МТЗ-РИПО размазал вице-чемпиона страны по газону

29 марта состоялись первые матчи 1/4 финала Кубка Беларуси по футболу. Не дожидаясь ответных поединков, с большой долей вероятности уже сегодня можно назвать трех полуфиналистов. Борьбу за почетный трофей наверняка продолжат МТЗ-РИПО, БАТЭ и «Шахтер». И лишь в паре «Динамо» (Минск) – «Днепр» еще сохраняется интрига.

МТЗ-РИПО (Минск) – Гомель – 4:0 (В.Глеб, 32-пен., Сащеко, 53, Николас, 67-пен., Страханович, 89)

Противостояние пятой по итогам минувшего чемпионата команды и вице-чемпиона страны изначально позиционировалось как главное на этой стадии Кубка. Однако никакого, даже примерного, равенства сил на поле не наблюдалось: МТЗ-РИПО попросту деклассировал «Гомель».

Понятно, мотивация у команд была разной. «Гомель» как серебряный призер в любом случае сыграет летом в Кубке УЕФА, а МТЗ-РИПО путь на евроарену один – исключительно через победу в национальном Кубке. Но позориться на всю страну команда Анатолия Юревича права не имела.

И дело даже не в разгромном счете, а в качестве футбола.

Красивый, комбинационный и совершенно «не весенний» футбол в исполнении хозяев радовал глаз. Гости же играли настолько примитивно, словно отбывали спущенную на них сверху трудовую повинность.

«Гомель» выглядел разобранным на составные части коллективом. Впереди вице-чемпион создал полтора момента, зато сзади, напротив, позволял сопернику практически все. И если бы не голкипер Ленцевич, который поначалу хоть и изрядно «пожарил», тем не менее, раз за разом выручал партнеров – на его совести, пожалуй, лишь гол, забитый Страхановичем, – «Гомель» увез бы в родной город целый мешок пропущенных мячей. Впрочем, четыре – это тоже не подарок к Рождеству…

Дарида (Минский район) – Шахтер (Солигорск) – 1:2 (Шепетовский, 59 – Стрипейкис, 46, 78)

«Шахтер», наверняка рассчитывающий поменять билет в Кубок Интертото на пропуск в турнир рангом выше, по весне побеждает соперников, как говорится, «на классе» – за счет более высокого мастерства конкретных исполнителей. Так было в 1/8 финала, где бронзовый призер встречался с «Минском», так, вероятнее всего, будет и сейчас.

По сути, судьбу первой встречи шахтеро-даридовской дуэли решил Стрипейкис. Лучший бомбардир национальных чемпионатов оба гола забил в своем фирменном стиле: не очень эффектно, зато весьма эффективно. А вот удар у Шепетовского, наоборот, получился красивым – мяч после его «парашюта» опустился за спину вратаря горняков Гаева.

Днепр (Могилев) – Динамо (Минск) – 0:0

Счет этого матча говорит сам за себя. Динамовцы, правда, один раз забили (Лебедев), но из положения «вне игры». И еще один момент достоин упоминания: «Днепр» принимал «Динамо»… в Витебске.

Химик (Светлогорск, Д2) – БАТЭ (Борисов) – 1:3 (Гаврилович, 60 – Близнюк, 4, 64, Д.Платонов, 74)

В этой паре фаворит подтвердил свой статус, и теперь чемпион может спокойно готовиться к намеченному на 6 апреля старту чемпионата. Ну и к поединку с МТЗ-РИПО в 1/2 финала Кубка Беларуси, конечно, тоже. Ведь вряд ли кто-либо сомневается, что именно эти две команды и составят одну из полуфинальных пар.

Ответные матчи 1/4 финала состоятся 2 апреля.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)