Общество
Кирилл Борисенко, «Белгазета»

«Можете повесить такой прибор на президента Академии наук»

В рамках журналистского эксперимента корреспондент «БелГазеты» обзвонил руководителей ряда сельскохозяйственных производственных кооперативов с предложением протестировать оборудование по выявлению случаев алкогольного опьянения людей труда.

Оборудование представляет собой вымышленную вымышленную опытную установку дистанционного контроля, якобы разработанную отечественными светилами науки и использующую безграничные возможности российской Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС).

Василий КРАСНИК, председатель ОАО «Прудинки» (Витебская область, Верхнедвинский район, деревня Прудинки): «Алкашей я вообще-то не держу»

- Добрый день. Ваше хозяйство выбрано для испытания экспериментальной установки дистанционного безврачебного контроля работников на предмет алкогольного опьянения...

- Ай, не хочу я эти эксперименты, еще не так что-то пойдет... Наломаете дров - и останусь я один работать в колхозе...

- Все абсолютно безопасно: аппарат работает в пассивном режиме...

- И что это за аппарат такой? Чтобы человека отслеживать, нужно, чтобы его видно было...

- Из передвижной лаборатории при поддержке космических спутников ГЛОНАСС осуществляется микрозональное сканирование территории хозяйства... Кстати, какое помещение вы можете выделить для размещения нашей лаборатории?

- Да чего, в конторе могу вам комнату дать, отапливается. Первый этаж, второй - выбирайте... Могу на почте дать помещение - там узел связи, есть свободная комната...

- Отлично! Итак, путем анализа социально-поведенческой и биохимической формулы работников определяется степень их алкоголизации. Информация через Интернет в реальном времени передается на мониторы Академии наук и к вам в кабинет.

- Что нам надо будет делать?

- Для начала сообщите нам входные данные, чтобы мы могли cкорректировать настройки установки c орбитальным резонанс-движением спутников ГЛОНАСС. Какой объем территории будем сканировать?

- Возьмем комплекс «Прудинки» - это 3 тыс. кв. м, мастерские - 1,5 тыс. кв. м. Ну, и всё - в полях же не станешь делать сканирование...

- Единственное препятствие для космического микрозонального сканирования - так называемые «слепые зоны». В этих зонах обычно не поют птицы, хуже ловится радио...

- Нет, у нас везде всё нормально: радио берет, птицы поют.

- Сколько человек будем тестировать?

- Надо тестировать тех, кто в хозвзводе [непосредственно занятых хозяйственным обслуживанием. - «БелГазета»]. Человек 15 у нас таких наберется.

- Средний возраст?

- Лет под 40... Среди них есть и женщины.

- У скольких из них были проблемы с алкоголем?

- Алкашей я вообще-то не держу. Но у нас есть... как они называются... обязанные лица - таких у нас 7 человек. Мы их держим под контролем, каждый день проверяем и докладываем в милицию. А так, не сказать, чтобы у нас тут было пьянство. Если бы все пьянствовали, колхоза давно бы уже не было. Если официально, за прошлый год совершили прогулы 34 человека, совершено 208 дней прогулов, наказано РОВД 16 человек.

- Всему виной алкоголь?

- Приходит человек с повышенной долей алкоголя - отправляем домой, ставим прогул. 16 человек, которых наказал РОВД - это и есть чистый алкоголь. Выпивают, но не поголовно. Мы смотрим алкотесты. У нас один алкотестер - из Минска привезли в 2012г., сами купили.

- Наша экспериментальная установка позволяет забыть об алкотестерах - контроль проходит в бесконтактном режиме. В какие промежутки рабочего времени ваши работники имеют возможность выпить?

- Вечером надо смотреть... Ну, и утром, конечно. Во время планерки мы проверяем их на алкотест. Планерка заканчивается в 8.00 утра. Обеденный перерыв - с 12.00 до 14.00. С 16.00 до 17.00 снова проходит планерка, собираются все специалисты.

- Как далеко от хозяйства расположены точки свободной продажи алкоголя?

- Один магазин совсем рядом - в деревне Прудинки (250 м от мастерской), есть еще один в Волынцах. Присутствует всё: вина, водки, коньяки, шампанское...

- До начала эксперимента вам нужно давать работникам по одной драже аскорбиновой кислоты в день для обнуления посторонних метаболических процессов в организме.

- А будут они потреблять или нет? Специально же человека не заставишь съесть таблетку. Я понимаю, что это за таблетка (повышает иммунитет, все такое), вы понимаете, а работник мне скажет: «Вот вы специально дали мне таблетку, а мне после нее плохо стало!» И кто потом докажет, что я ему просто аскорбинку дал? Наши органы сразу: «Ага, не согласовал! Медики не разрешили!»

- Мы пришлем психолога, он все объяснит вашим работникам...

- Да, людям надо все объяснить! Собрать всех и прямо сказать: «Пришел на работу - на аскорбинку! Взял путевку - держи таблетку!» Только надо согласовать это все с районными органами.

Станислав ЦЫНКУС, председатель СПК «Осовецкий» (Брестская область, Дрогичинский район, деревня Осовцы): «Пошёл ты на х... со своим браслетом!»

- Слышали о новых поправках к закону «Об охране труда»? Работодателей в ряде сфер деятельности обяжут проверять сотрудников на предмет опьянения. Институт автоматизации сельского хозяйства разработал аппарат ситуационно-навигационного алкоконтроля, испытать его мы решили в вашем СПК...

- Боюсь, вы неправильно сделали выбор. Опробовать прибор надо там, где пьют, а у нас пьют очень мало и очень редко.

- У нас задача не столько обнаружить у вас в хозяйстве скрытых алкоголиков, сколько проверить аппарат на практике...

- И надо вам из Минска аж в Брест ехать? Неужели возле Минска нельзя проверить?

- Был выбран ваш СПК...

- Ну, если выбрали нас, мы не против. Главное, чтобы дело было бесплатное.

- Дело абсолютно бесплатное, заодно поможете белорусской науке...

- Хорошо. Но аппарат ведь еще не сертифицирован?

- Нет, это экспериментальный образец, работает в пассивном режиме. Работникам наденем на руки или на ноги специальные браслеты с чипами. Чип подаст сигнал о наличии алкоголя в крови работника на модуль А, расположенный у вас в хозяйстве, и на модуль B - систему спутников ГЛОНАСС. Далее информация поступает в Академию наук и на модуль A...

- То есть даже если кто-то подумает выпить... Но все дело в том, что работник может нафиг этот браслет снять!

- На браслете предусмотрен специальный замок: снять можно, надеть снова - уже нет.

- Хотите мое мнение? Выбирайте кого-то другого, мы не согласны.

- Почему же?

- Это то же самое, что быть под контролем. У нас своих проблем хватает - а тут еще носить эти браслеты! Экспериментируйте в Минске на тракторном заводе, на «шарикоподшипниках» или еще где-нибудь. Мы не будем, нас такая система не устраивает. Я вот, например, как человек сказал бы вам прямо: «Пошел ты на х... со своим браслетом!»

Я представляю коллектив, знаю своих людей, их настроение. Закона заставить надеть этот браслет у нас нет. Это не есть хороший прибор.

- Но он мог бы заменить алкотестер!

- Ну, алкотестером мы смотрим: утром смотрим, если надо - и вечером. Всех смотрим, в т.ч. председателя. Но алкотестер что? Дохнул - свободен, но надевать браслет - я извиняюсь! Браслет - это ограничение свободы. Вон, «Оборонсервис» нацепил этой миллионерше [экс-руководитель департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева на фоне внутриведомственного коррупционного скандала обвиняется в хищении в особо крупном размере. На правую ногу Васильевой надет электронный браслет, с помощью которого контролируется исполнение обвиняемой условий домашнего ареста. - «БелГазета»], чтобы она не убежала никуда, но на это есть решение суда. А ваш прибор никуда не годится.

- Но наш аппарат был одобрен на совете института!

- Ну, что - можете повесить такой прибор на президента Академии наук, а нам он не нужен, спасибо.

Владимир БЕЛОВ, председатель СПК «Березовец» (Брестская область, Ганцевичский район, деревня Ганцевичи): «Над людьми издеваться не дам!»

- Наш институт решил испытать у вас экспериментальный прибор безврачебного контроля работников на предмет алкогольного опьянения. Аппарат использует возможности, предоставляемые российской системой спутниковой навигации ГЛОНАСС...

- Опробовать его хотите? Пробуйте.

- А у вас алкотестеры есть? Работаете с ними?

- Да, есть. Года четыре работаем с ним. Но сейчас алкотестер на ремонте. Но вообще алкотестер у нас есть.

- И давно ваш алкотестер находится в ремонте?

- Пару дней назад сдали. А зачем через спутниковую навигацию? Я не понял систему...

- Алкотестеры - это вчерашний день. Мы видим развитие аппаратного контроля по исключению пьянства на рабочем месте только в современных технологиях. Установим у вас в СПК контрольно-передающую вышку, работающую в связке со спутниковой армадой ГЛОНАСС. В реальном режиме в нашем институте получим картинку, кто и где у вас выпил в течение рабочего дня...

- А как он определит?

- Дистанционно анализируется поведенческая модель работника: походка, траектории движения, жестикуляция. А сам работник получает на время рабочего дня браслет с чипом...

- И какой человек позволит вам повесить на себя какую-то ерунду?

- Можно вместо браслета зашить микрочип под кожу...

- Да вы что! Все, что будет на теле работника, будет воспринято им однозначно: «А вдруг оно повредит моему здоровью?»

- Есть еще вариант - глотать нанопилюли с чипом... А можно вообще без пилюль и браслетов обойтись - тогда будем сканировать территорию фотолокаторами.

- И сколько это стоит?

- Абсолютно бесплатно!

- Ну, давайте попробуем.

- Сколько людей у вас в СПК?

- 200. Но все они находятся в разных местах - у нас 5 ферм, 2 мастерских.

- А какова общая площадь территории хозяйства?

- 6,6 тыс. гектаров.

- Средний возраст работников?

- 43 года.

- Сколько в прошлом году зафиксировано фактов пьянства на рабочем месте?

- Единичные случаи. Пару человек - если механизаторы где-то... А остальные, даже если и выпьют, главное - чтобы работали.

- Ближайшие точки продажи алкоголя?

- 5 деревень вокруг! У нас все люди рассеяны, а трактористы вообще в тракторах сидят. Только если на мастерские контроль поставить - но там 4 слесаря работает, за четырьмя слесарями следить... Нет, я, наверное, над людьми издеваться не дам.

- Почему же издеваться?

- Ну, вы же будете что-то сканировать, луч будет посылаться...

- Никаких опасных для здоровья лучей: аппарат работает с отраженным светом.

- Бог его знает... Что-то мне не хочется на людях это все пробовать. Нет, лучше нет, наверное. Ну как это вообще - на людях проводить эксперименты?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)