Может ли что-то помешать Путину переизбраться в 2024-м?

Эксперт фонда Карнеги Александр Баунов – о президентских выборах-2024 в России.

— Мы видели все эти словесные игры Путина «я не знаю», «я еще не решил», – сказал Баунов в интервью Bild. – Знаем, что Андрей Колесников, его знаменитый летописец из газеты «Коммерсант», долгое время придерживался точки зрения, что его основной герой не будет переизбираться в 2024-м.

Но сама конституционная реформа 2020 года, если мы посмотрим на ее внутреннее устройство, сделана с максимальным мандатом нынешнего правителя, а вот следующий не будет таким полномочным, сильным, долгим как Владимир Путин.

Потому что другого Путина быть не должно. Точно также, как в свое время говорил Франсиско Франко: те полномочия, которые сошлись в моей фигуре в силу исторических обстоятельств, не могут быть переданы другому лицу.

По мнению политолога, даже возможные проблемы со здоровьем не помешают участию Путина в выборах:

– А что мешает даже нездоровому человеку в нынешней ситуации управлять? В конце концов, Уго Чавес выиграл выборы в тяжелой фазе онкологического заболевания.

Может ли усложнить Путину задачу переизбраться российская оппозиция в ее нынешнем состоянии? Баунов отметил: если изучить историю других диктатур, то можно увидеть, что очень часто оппозиция мечется между двумя вариантами: бойкотом и попыткой использовать остаточные политические и гражданские институты, существующие внутри режима.

— Второе происходит от желания хоть что-то сделать, какой-то месседж послать, почву подготовить, положить первый камень будущей конструкции. Неучастие в выборах, скорее всего, имеет смысл только в том случае, если оно ослабляет мандат действующей власти.

Участие внутри тоже не выглядит суперэффективной стратегией. Но если брать это участие с целью месседжа, то тут возникает два мучительных сомнения. При участии происходит легитимизация режима, поэтому многие делают личный моральный выбор (вполне понятный) – отстраниться и забыть.

Второй момент: как можно послать какое-то сообщение избирателям, если результат выборов полностью контролируется?  

Но если будет найдена форма этого сообщения, то участие может иметь смысл. Но пока ее нет. Дело оппозиционных политиков как раз в том, чтобы найти такую фигуру, формат участия или неучастия, которые позицию противников войны сделают более заметной.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(16)