Общество
Виктор ЛИСТОПАДОВ, «Завтра твоей страны»

Может ли Беларусь самостоятельно справиться с расходами по борьбе со СПИДом?

Главный государственный санитарный врач Валентина Качан считает, что Беларусь стабильно развивается, и через несколько лет может перейти на самофинансирование программ по борьбе с ВИЧ/СПИД. Однако пока Беларусь с благодарностью принимает грант Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, который с 2010 по 2014 год выделит Беларуси 24 млн. евро.

Впервые о перспективах перейти на самостоятельное финансирование главный санитарный врач заявила на открытии Первого национального форума СПИД-сервисных организаций в Минске. Тогда 11 сентября 2008 речь шла о том, что в Беларуси планируется поэтапный переход на национальное финансирование Государственной программы профилактики ВИЧ-инфекции.

В настоящее время значительная часть расходов, в частности антиретровирусная терапия для 1 300 человек, в том числе 85 детей, осуществляется в рамках проекта Программы развития ООН «Профилактика и лечение ВИЧ/СПИД в Республике Беларусь».

Валентина Качан на пресс-конференции в Минске 23 июля сказала:

–– Нам надо готовиться к тому, что рано или поздно окажемся без таких грантов. С каждым разом их будет труднее получать. В условиях мирового финансового кризиса хотелось бы надеяться, что экономика нашей страны будет работать так, что наша страна не будет нуждаться в этой помощи.

Сегодня, по словам Валентины Качан, в Беларуси работают в двух направлениях. Для самостоятельности страны в вопросах лечения ВИЧ/СПИД планируется построить белорусско-индийское предприятие по производству антиретровирусных препаратов для ВИЧ-инфицированных. Пока, правда, есть только меморандум, согласно которому Индия будет инвестировать строительство данного предприятия.

Продолжение материала читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)