«Может быть, теперь космодром будут строить в Беларуси, чтобы она стала космической державой»

Бывший оппозиционный сотрудник КГБ и Службы внешней разведки РФ Сергей Жирнов — о встрече Лукашенко с Рогозиным.

14 августа Лукашенко встретился с Дмитрием Рогозиным — бывшим руководителем «Роскосмоса», который с прошлого года находится в отставке. Бывший оппозиционный сотрудник КГБ и Службы внешней разведки РФ Сергей Жирнов прокомментировал эту встречу.

— Это очень странная встреча. Пока что ответов у нас здесь никаких нет, только какие-то версии. Во-первых, это совершенно ненормальная встреча, — говорит Жирнов в эфире 24 канала.

Сергей Жирнов. Фото: Facebook

Лукашенко, пусть и не легитимный, тем не менее формально глава государства. И глава государства встречается с человеком, который является никем. Вообще никем. Рогозин является безработным или пенсионером. Это бывший вице-премьер, человек, который возглавлял «Роскосмос». Но Путин его уволил за профнепригодность год назад, потому что Рогозин много лет обманывал Путина. Даже Путину надоело слушать его вранье.

Таким образом это очень странная встреча, потому что формальный глава государства не должен встречаться с какими-то людьми, которые не занимают никаких должностей. Но Лукашенко хорошо разбирается в государственном этикете. Он прекрасно знает, что значит, когда и кто тебя встречает. Он знает, что когда его принимает Си Цзиньпин — это ему огромный кредит доверия, потому что аж целый Си Цзиньпин с целого Китая принимает какого-то мелкого диктатора.

И вдруг он принимает этого Розозина, зная, что Путин его уволил. Это получается фронда — Лукашенко против Путина. Эрдоган вонзил в спину Путину признание кандидатуры Украины в НАТО, признание кандидатуры Швеции в НАТО, отпусканием азовцев, точно так же Лукашенко, принимая Рогозина.

Жирнов обратил внимание на слова Лукашенко Рогозину. Он сказал руководителю «Роскосмоса» в отставке, что у него огромный потенциал, который никто не использует.

— То есть он наехал на Путина, говоря, что такого замечательного человека этот великий Путин выбросил в мусорную яму, а он, покопавшись, нашел его, очистил и вывел в свет, чтобы показать язык этому великому ужасному Путину. Я достал очередную коробку с попкорном и жду реакцию Путина на это.

Для реализации идей Рогозина, как сказал Лукашенко, он готов использовать весь научно-технический потенциал Беларуси. О чем же тогда они могли договориться с Рогозиным?

— Зная Рогозина, у них, скорее всего, возникла идея организовать лунную колонию. Беларусскую колонию на Луне. С Россией у Рогозина не получилось — он хотел туда вывести чуть ли не половину населения России, начиналась эта программа с 2014 года, но в итоге развалилась и его уволили.

Сменщик Рогозина запустил-таки Луну-25 с космодрома Восточный. Это произошло без Рогозина и он, наверное, пришел к Лукашенко и сказал: «Ну, это же все равно моя программа. Вот они без меня год спустя запустили».

Может быть, Розозин теперь будет продавать Лукашенко собственную космическую программу. Может быть, теперь будут строить космодром в Беларуси, чтобы Беларусь стала космической державой и чтобы запускала свои спутники. Я не удивлюсь, если Рогозин развел Лукашенко на такую программу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(17)