Политика

Ирина Дрозд

Можейко: «Сейчас как раз тот случай, когда фобии Лукашенко реализуются»

Политический аналитик – о том, почему правитель Беларуси, рассказывая о мятеже в России, много внимания уделил «беглым» и Западу.

— Такие автократы, как Лукашенко, Путин и другие, вообще считают: проблемы не могут возникать из-за их замечательной политики, а проблемы, конечно, возникают только извне, — размышляет в экспресс-комментарии «Салідарнасці» политический аналитик Вадим Можейко. — Хотя сегодня Лукашенко признал, что «цветные революции», мятежи не возникают сами по себе, значит, «мы что-то упустили». Но все равно понятно: упустили мы, а дальше кто-то внешний этим воспользовался.

Как известно, паранойя — это профессиональное заболевание диктаторов. Про «козни Запада», то, что кто-то хочет раскачать ситуацию, про захват власти, то, что где-то готовят каких-то боевиков, Лукашенко говорил и 10 лет назад.

Но события последних лет убеждают, что его страхи обоснованы. Потому что и, правда, в каких-то лагерях кого-то готовят, а в Украине уже есть калиновцы, и они, правда, вооружены и заявляют, что хотят сражаться с Лукашенко.

Представьте, что вы каждый день заходите в темную комнату и боитесь: вдруг там сидит черная собака. Однажды вы включаете свет — а там действительно сидит черная собака. После этого вы еще больше этого будете бояться. Так и Лукашенко.

Сейчас как раз тот случай, когда все фобии диктатора реализуются. И на этом фоне, конечно, когда он видит мятеж «Вагнера», это возвращает его к своим страхам.

Все диктаторы примеряют на себя подобные ситуации. Все очень сочувствуют Каддафи, потому что представляют себя на его месте, и по понятным причинам очень не хотят, чтобы этот сценарий реализовался на практике.  

Потому что это самый главный кошмар любого диктатора, воплотившийся в реальность. Конечно, они все этого боятся, боятся, что однажды внутренний мятеж поддержит какое-нибудь НАТО.

И чем больше эти страхи находят подтверждение в окружающей реальности, тем в большей степени диктаторы начинают переживать по этому поводу, проявлять друг к другу солидарность и думать, как этому противостоять.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(47)