Филин

Иван Корсак

Можейко: «Сделали то, что хотел бы видеть Лукашенко»

Аналитик — об официальном исследовании мнения белорусов.

На минувшей неделе прогосударственный социологический центр ECOOM опубликовал большое исследование общественного настроения белорусов. Согласно документу, около 72% опрошенных доверяют Александру Лукашенко.

О чем говорят данные цифры? Филин поговорил об этом с аналитиком BISS Вадимом Можейко.

– Результаты соцопроса полностью предсказуемые. Дело в том, что это не научное исследование, а пропаганда, замаскированная под опрос людей.

Ничего нового мы здесь увидеть не могли. Власти нарисовали то, что хотели там увидеть. Бросились в глаза манипуляции, которые применялись даже в формулировках вопросов — это хорошо разбирали и Геннадий Коршунов, и Филипп Беканов.

Размер выборки — 10 тысяч человек — социологически бессмысленный, слишком много. Что касается того, как оно проводилось (ходили чуть ли не по предприятиям), к науке не имеет никакого отношения. Это пропагандистский продукт, упакованный под соцопрос.

Цифры могут удивлять, если это реальный опрос людей, и те в действительности что-то говорят. А тут цифры отражают то, что хочет власть. Власть же в пику опроса Chatham House показывает, мол, большинство доверяет президенту и против санкций.

Была очень смешная цифра, что газетам доверяют в два раза больше, чем интернету. Естественно, ничего общего с реальностью это не имеет, и вызывает лишь смех. Видимо, это то, что лично хотел бы видеть Лукашенко.

По словам собеседника, какими бы цифры ни были — это свидетельствует не о настроениях в обществе, а о разнице, какую государственные органы могут нарисовать себе в ту или другую сторону.

— Как можно быть за изменения или против в Конституции, если их даже никто не видел, — поясняет Вадим Можейко. — Это очень хорошая иллюстрация того, как проводился этот опрос.

Многие, в том числе аналитик Игорь Тышкевич, обратили внимание на не очень большие цифры поддержки интеграции с Россией.

– Для чего властям писать обратное? Если бы 99% белорусов были за интеграцию с Россией, то зачем тогда Кремлю так держаться за Лукашенко. Любой политик, который пришел бы ему на смену, был бы за союз.

Лукашенко хочет продемонстрировать, что не все так однозначно, и желающих интегрироваться не так много, но он такой хороший и идет на это.

Раньше было слито исследование ВЦИОМ, и в Кремле хорошо понимают, что уровень поддержки интеграции в Беларуси не так высок. Так что Кремль не впечатлить высокими цифрами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(70)