Общество

Виктория Захарова

Социолог: «Лучше быть первым в Галлии, чем вторым в Риме»

Что можно увидеть в провластном соцопросе о настроениях белорусского общества.

По данным социологического опроса «Беларусь: Мнение о будущем», больше 72 процентов белорусов доверяют президенту, почти столько же негативно относятся к введению против Беларуси санкций, более 40 процентов называют братскими и дружественными отношения с Россией.

— Ничего особо нового, — в экспресс-комментарии «Салідарнасці» реагирует на свежие данные социолог и политолог Сергей Николюк, — Естественно, большинство поддерживает белорусские власти и их планы. Чего еще стоило ожидать от EcooM. Хотя главная характеристика этой организации — у нее нет даже своего сайта, что в наше время просто дикость.

Еще один момент, на который обращает внимание эксперт: поскольку аналитический центр EcooM — структура негосударственная, то результаты своих опросов он публикует выборочно, и с научной точки зрения эти данные никакой ценности не представляют.

Вовсе не обязательной была и выборка свыше 10 тысяч человек, говорит социолог:

— Это просто для того, чтобы произвести впечатление на обывателей — вот, мол, мы каковы, никаких нюансов не упустили. В Беларуси достаточно опросить 1500 человек, чтобы получить ошибку выборки в 3% (а это международная норма). Например, лаборатория Вардомацкого опрашивала тысячу человек, и никто никогда ее не обвинял в том, чтобы выборка незначительная.

Интересен момент о возможном будущем Союзного государства: равноправное нахождение Беларуси и России в этой структуре поддержали 40,8% респондентов, еще 24,2% — не за объединение, а за многовекторность и хорошие отношения с другими государствами, и только 6,4% выступили за полное слияние в одно целое.

По мнению эксперта, в последнюю цифру нужно просто поверить:

— Во-первых, это близко к истине — когда у нас еще существовала независимая аналитика, она примерно это и показывала. С другой стороны, можно согласиться, что это тот момент, который расколотое белорусское общество соединяет. Мысль о том, что Беларусь должна быть отдельным государством, закрепилась в головах абсолютного большинства. Раскол идет по другой линии: каким должно быть это государство — стремиться быть европейским, или существовать в союзе с Россией?

Но и сама власть на это работает: как говорили еще древние, лучше быть первым в Галлии, чем вторым в Риме. Беларусь в рамках Союзного государства — некий аналог Галлии, и тут есть люди, желающие быть первыми, и это их стремление совпадает с желанием большинства.

Что касается ратующих за равноправие — наверное, и эта цифра близка к реальной. Я много лет повторял, а в этом году и Александр Лукашенко это сказал, у нас взгляд на объединение, как в известном фильме «Москва слезам не верит»: «Не учите меня жить, лучше помогите материально!».

И когда у нас говорят о союзе с Россией, то главное, что в этом союзе видят — это равноправные условия, в первую очередь получение нефти и газа по внутренним российским ценам. Ну, кто же будет против такого равноправия?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(44)